Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В ходе совещания Главы региона с руководителями исполнительных органов власти, главами муниципальных образований и сельских поселений Роспотребнадзором обозначены задачи по обеспечению санэпидблагополучия в регионе PDF Печать

17 декабря текущего года в ходе совещания Главы региона Александра Бердникова с руководителями исполнительных органов власти, главами муниципальных образований и сельских поселений Республики Алтай  главным государственным санитарным врачом республики обозначены основные задачи по обеспечению качества и безопасности питьевой воды, подаваемо населению, а также подведены итоги мероприятий по санитарной очистке и благоустройству, проведенные на территории региона в 2015 году.

Перед началом совещания Роспотребнадзором всем главам муниципалитетов вручены подготовленные нормативные правовые документы по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также результаты мониторинга обеспечения качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению и  интенсивности работ по санитарной очистке и благоустройству в разрезе сельских поселений  для дальнейшей целенаправленной работы в указанных направлениях.

Подводя итоги проведенных в  прошедшем году мероприятий по санитарной очистке и благоустройству в Республике Алтай главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что за ряд лет при поддержке Главы Республики Алтай Александра Бердникова мероприятия по уборке мусора и благоустройству приобрели в ряде муниципалитетов системный характер. К середине декабря  в республике  ликвидировано 2930 несанкционированных свалок, куч мусора, вывезено 58524 т отходов, отловлено 2968 бродячих собак. К административной ответственности привлечено 2597 нарушителей законодательства, выдано 17509 предписаний на уборку территорий.

«Между тем», - отметил руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай:
«… проведенный анализ показывает, что в разрезе сельских поселений, картина выглядит весьма мозаично. 39 сельских поселений из 92-х за весь год не приняли никаких мер для наведения порядка на подведомственных территориях». Это, по мнению санитарной службы, является свидетельством безразличия местных властей к здоровью и безопасности земляков.

В качестве положительных примеров работы по борьбе с мусором названы город Горно-Алтайск и Шебалинский муниципалитет. Бездеятельность в части организации вопросов санитарной очистки  отмечена в Майминском районе ( Манжерокское с/п Усть-Мунинское с/п); Усть-Коксинский район (Чендекское с/п,Горбуновское с/п,Катандинскок с/п Талдинское с/п); Усть-Канский район- (Ябоганское с/п),Турочакский район-(Курмач-Байголское с/п, Майское с/п, Тондошенское с/п); Чойский район- (Верх-Пьянковское  с/п, Уйменское с/п); Улаганский район- (Акташское с/п,  Балыктыюльское  с/п).

Леонид Щучинов акцентировал внимание  участников совещания на основных проблемах в указанном вопросе, которые сводятся к отсутствию в некоторых  районах системы в решении проблем сбора, вывоза и утилизации отходов и отсутствии контроля за выполнением Правил  благоустройства, слабой работе с населением.

Далее Леонид Щучинов обозначил перед представителями органов власти и местного самоуправления республики проблемы в обеспечении качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению Республики Алтай. Внеплановые проверки  объектов водоснабжения региона, проведенные сотрудниками Роспотребнадзора в 2015 году выявили ряд серьезных недостатков в организации питьевого водоснабжения республики, требующих немедленного принятия мер.  Это и несоответствие гигиеническим нормативам зон санитарной охраны, и нарушение ограждений зон санитарной охраны 1 пояса, и неудовлетворительное санитарно-техническое состояние павильонов скважин. Более того, по-прежнему, в нарушение требований  Российского законодательства:  ст.3 ФЗ от 07.12.2011  № 416  «О водоснабжении и водоотведении», ст.18 ФЗ от 03.03.1999 № 52  «О санитарно - эпидемиологическом    благополучии      населения», 35,8 %   скважин эксплуатируются без наличия санэпидзаключений на водопользование; еще ряд скважин -  без наличия лицензий на водопользование.          Представителям органов местного самоуправления указано также на неисполнение Постановления Правительства РФ от 6.01.2015 № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды», так как производственным контролем охвачены лишь 70,6 %  источников водоснабжения.

По мнению Роспотребнадзора региона, отсутствие на муниципальном уровне должного внимания к вопросам питьевого водоснабжения,  необходимых мероприятий по приведению источников водоснабжения в соответствие санитарно-гигиенических нормативов приводит к дальнейшему ухудшению их состояния, ухудшению качества питьевой воды, возникновению угрозы здоровью потребителей.

Для предупреждения ухудшения ситуации главный государственный санитарный врач Республики Алтай поставил перед участниками совещания задачи по устранению имеющихся нарушений в вопросах обеспечения безопасности питьевого водоснабжения.

Кроме обозначенных в повестке вопросов, Леонид Щучинов также акцентировал внимание участников совещания на необходимости усиления контроля за выполнением планов флюорографического обследования населения, муниципального контроля вопросов питания школьников, выполнения требований санитарного законодательства в образовательных учреждениях, а также на необходимости усиления работы с населением по профилактике внебольничных пневмоний, основными причинами которых в Республике Алтай являются поздние обращения граждан за медицинской помощью.

Предложения Роспотребнадзора по укреплению санитарно-эпидемиологического благополучия по обозначенным в выступлении главного государственного санитарного врача темам вошли в итоговый документ совещания.