Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Недостатки в питании и условиях образования обсудили на заседании Республиканского штаба в Роспотребнадзоре PDF Печать

16 декабря в Управлении Роспотребнадзора состоялось очередное заседание Республиканского штаба по предупреждению нарушений санитарного и противопожарного  законодательства  в образовательных учреждениях Республик Алтай. Совещание с участием представителей Министерства здравоохранения, регионального развития, Управления МЧС, Комитета ветеринарии с Госветинспекцией, муниципальных образований  провели главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов и  первый заместитель Министра образования и науки Любовь Ойношева.

Открывая совещание, руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов отметил, что анализ ситуации по   организации питания  и условиях обучения  в образовательных учреждениях республики за  ноябрь текущего года показал некоторые положительные сдвиги в данном вопросе. Установлено, что к проверкам условий обучения и качества питания школьников в Майминском, Усть-Канском, Онгудайском, Турочакском районах начали привлекать  депутатов и родителей. Во всех муниципалитетах  изданы приказы по усилению контроля за  качеством питания  и условий обучения школьников.  В Усть-Канском районе для финансирования питания школьников в 2016 году в местном бюджете предусмотрен 1000000 руб.  Отмечено улучшение качества   питания  детей  в Онгудайском и, Кош-Агачском районах  процент   невыполнения натуральных норм продуктов  снизился до  15%.

«Однако», - отметил главный государственный санитарный врач,  «…по-прежнему,  в результате проверок Роспотребнадзора по Республике Алтай выявляются многочисленные нарушения  гигиенических нормативов  и  санитарных правил».

В ноябре  проведено 27 мероприятий по контролю при этом выявлено 194 нарушения. Все проверки проведены  с лабораторными исследованиями.

Анализ  выполнения  натуральных норм питания  в детских  общеобразовательных учреждениях  РА за  ноябрь  2015 г.  показал, что полноценным горячим питанием охвачены детские сады и школы в г. Горно-Алтайске,  Майминском,  Чемальском,  Турочакском, Усть-Канском, Чойском районах.  Рекомендуемый набор продуктов питания имеется в полном объеме, процент выполнения  от 95% до 100 %.

Между тем, по-прежнему не решены вопросы достаточного обеспечения  продуктами  в Шебалинском, Кош-Агачском, Усть-Коксинском, Улаганском муниципальных образованиях.

Особую тревогу санитарных врачей вызывает питание  школьников  в Шебалинском районе, где  невыполнение натуральных норм отмечено по 20 наименованиям продуктов из 24 учитываемых в накопительной ведомости.

Кроме того,   при лабораторном контроле установлено, что дети  не получают полноценные блюда.  Из  54  проб отобранных на калорийность, не соответствовали  гигиеническому нормативу 5. Так,  в Онгудайском  районе в Озернинском   д\с  «Колобок» в 3-х пробах высокий процент отклонения  по калорийности в каше «Дружба» на  -20,6%, в супе гороховом на  -45,4%, в капусте тушеной на   -27%.; в Шибинском д\с «Зайчик» в каше гречневой процент отклонения  по калорийности составляет   -23,3%. Невыполнение калорийности отмечается    за счет недовложения жира, т.е. молока и масла. Кроме этого в некоторых образцах проб отмечено  несоответствующее качество термической обработки.

В г. Горно-Алтайске в детском саду №15  и в   Онгудайском  д\с «Орешек» в готовых блюдах обнаружены бактерии группы кишечной палочки.  макаронах  отварных  так же обнаружены бактерии группы кишечной палочки).

В ходе внеплановой проверки в Майминской школе № 1 выявлены многочисленные грубые нарушения на пищеблоке. По результатам лабораторных исследований, в 8 из 10 отобранных смывов на пищеблоке обнаружены БГКП, что могло негативно отразиться на здоровье учеников.

Кроме этого, специалистами Роспотребнадзора приведены примеры нарушений гигиенических нормативов при организации процесса обучения школьников, подтвержденных  результатами лабораторно-инструментального контроля. Из 289 замеров освещенности  не соответствует гигиеническому нормативу     61 замер,  т.е. 21,1 %, из 75 замеров ЭМИ - 14   не соответствуют гигиеническому нормативу  18,6 %.

Леонид Щучинов подчеркнул, что проведенный специалистами Роспотребнадзора свидетельствует  об отсутствии надлежащего ведомственного и муниципального контроля за качеством питания в образовательных учреждениях, и требует принятия кардинальных мер.

Нарушения противопожарного режима озвучены представителем Главного Управления МЧС в Республике Алтай Юрием Леонтевым, который также отметил ряд школ в Усть-Канском, Усть-Коксинском районах, школы в Улагане и Ине, как требующие принятия неотложных мер для приведения в соответствие  с требованиями.

Участники штаба заслушали представителей муниципальных образований о принимаемых мерах по устранению существующих нарушений и выработали решение, в соответствии с которым муниципалитетам следует усилить внутренний контроль за  соблюдением как санитарных, так и противопожарных требований в школах и детских дошкольных учреждениях, так как лишь усиление контроля позволит  обеспечить сохранение здоровья детей.