Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Коль просрочкой торговать – приостановки не избежать! PDF Печать

В результате внеплановой проверки Роспотребнадзора на 30 суток приостановлена деятельность кафе-закусочной «Дубрава» в г.Горно-Алтайске.

В ходе проверки установлено, что предприниматель при организации деятельности по оказанию услуг общественного питания не обеспечила соблюдение требований санитарного законодательства, предусмотренных для данного вида услуг. В закусочной не

оборудованы туалеты для персонала и посетителей, не обеспечена исправная работа раковины для мытья рук посетителей. Холодильные установки для хранения пищевых продуктов находятся в антисанитарном состоянии. В холодильнике допущено совместное хранение продовольственных и непродовольственных товаров;   совместное хранение доброкачественных и недоброкачественных пищевых продуктов.  На реализации обнаружены  молочные продукты с истекшим сроком годности: снежок, биойогурт. Не обеспечена сохранность этикеток (ярлыков) на таре поставщика до окончания сроков годности (хранения) пищевых продуктов. Не обеспечен контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов в складском помещении. При осуществлении деятельности по оказанию услуг общественного питания в предприятии не установлены  двухгнездные моечные ванны; не  проводится  производственный контроль. Индивидуальный предприниматель, она же продавец работает без медицинской книжки.

Выявленные нарушения создавали угрозу здоровью потребителей, поэтому  специалистами Роспотребнадзора по итогам проверки принято решение о применение в отношении предприятия временного запрета деятельности, материалы проверки переданы в суд, которым 11 декабря принято решение о приостановлении деятельности предприятия. По истечении срока, данного судом для устранения имеющихся нарушений, в предприятии будет проведена повторная проверка.

Уважаемые потребители, к сожалению не все предприниматели считают необходимым заботиться о здоровье своих потребителей и соблюдают требования санитарного законодательства. Поэтому, выбирая  точку общественного питания для принятия пищи, обращайте внимание на условия, в которых оказывается услуга. Помните, от условий, в которых готовят и реализуют пищевые продукты, зависит ваше здоровье.

В случае нарушения ваших прав, как потребителей, обращайтесь с письменным заявлением в Роспотребнадзор по Республике Алтай: Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173, или через наш Интернет-сайт: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/e-government/feedback.html. На основании  Вашего заявления специалисты вправе провести внеплановую проверку и пресечь нарушения.