Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Внимание к спортзалам и сооружениям должно способствовать здоровья сохранению! PDF Печать

В рамках коллегии Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай 10 декабря рассмотрен вопрос санитарно-технического состояния спортивных объектов региона.

Представляющая Роспотребнадзор по Республике Алтай Людмила Борисова обратила внимание участников коллегии на то, что сохранение здоровья и  повышение общего уровня здоровья нации и, в первую очередь подрастающего поколения,  являются одним из главных национальных приоритетов Российской Федерации. Эти национальные приоритеты закреплены в  Указе Президента РФ № 598 от 7 мая 2012 г. п.2, где подчеркивается необходимость создания условий, обеспечивающих возможность для детей вести здоровый образ  жизни,  и систематически заниматься  физической культурой и спортом.

Столь пристальное внимание Президента РФ к вопросам укрепления здоровья подрастающего поколения, по мнению  Роспотребнадзора продиктовано реальной необходимостью. Анализ  состояния здоровья школьников Республики Алтай по итогам ежегодных медицинских осмотров,  показал, что в регионе сохраняется стойкая тенденция к снижению числа здоровых школьников. Количество учащихся, имеющих  первую группу здоровья,    в 2014  году составляет 11% (в 2007 году  было в 2 раза больше, 24,2%) Отмечен рост числа детей с хронической патологией  за указанный период  в  1,8 раз.

В структуре заболеваемости школьников  ведущие места занимают заболевания обусловленные гиподинамией, это  болезни костно-мышечной системы,  сколиозы;  нарушения осанки;   нарушения обмена веществ, в том числе ожирение.

Один из основных факторов здорового образа жизни – оптимальный двигательный режим. Уроки физкультуры не компенсируют недостаток двигательной активности. В Республике Алтай из 55 школ из 175 не имеют спортивных залов, еще в 17 школах не оборудованы спортивные площадки, что не позволяет обеспечить   проведение полноценных уроков физической культуры в школах и способствует развитию спорта среди школьников.

Людмила Борисова  проинформировала участников коллегии о нарушениях, выявленных Роспотребнадзором в ходе проверок образовательных учреждений. Так,   в ходе проверки  спортивных залов в школах Майминского района установлено, что  не проводится ежедневная обработка спортивных матов, маты грязные; освещение зала не соответствует гигиеническим нормативам. Не обеспечена своевременная замена  перегоревших ламп; своевременно не пополняется  медицинская аптечка, хранятся препараты (аммиак 40%, перекись водорода)  с истекшим сроком годности. В  Каспинской школе (Шебалино)  спортивный зал в аварийном состоянии, не проведен ремонт.

Еще больше нарушений выявлено при проведении проверки  соблюдения законодательства о физической культуре и спорте организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими спортивно-оздоровительные услуги, фитнес - центрами в . г. Горно-Алтайске: не проводятся генеральные  уборки, персонал работает без прохождения медосмотра, не обеспечен питьевой режим, не проводятся своевременно ремонтные работы, территория не убирается, туалеты в антисанитарном состоянии, и т.д.

В ходе коллегии отмечено, что в условиях, когда в Российской Федерации повышается роль спорта в  жизни россиян, вводятся нормативы ГТО, состояние и содержание спортивных сооружений и залов требуют большего внимания как со стороны органов власти, так и со стороны органов  местного самоуправления.

Участники коллегии также проинформированы о новых санитарных требованиях к размещению, устройству и содержанию объектов спорта, вступивших в силу с  в текущем году.

По итогам коллегии в решение внесены предложения Роспотребнадзора, выполнение которых призвано обеспечить надлежащие условия для занятия физкультурой и спортом жителей региона, а также способствовать формированию у населения  приверженности к ведению здорового образа жизни.