Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Первоочередные задачи по обеспечению санэпидблагополучия в Майминском районе обсудили на расширенном совещании в администрации муниципалитета PDF Печать

В ходе расширенного совещания с руководителями структурных подразделений администрации, представителями территориальных органов федеральных служб, глав сельских поселений, руководителями служб Майминского района, прошедшего 08 декабря текущего года, и.о. заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора Юлия Иваницкая, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» Геннадий Архипов проинформировали участников совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке на территории муниципалитета, выявленных нарушениях законодательства.

Отмечено, что по итогам истекшего периода 2015 года санитарно-эпидемиологическая обстановка в муниципалитете оставалась стабильной, не допущено вспышек инфекционных заболеваний, в установленные сроки завершена иммунизация населения против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок; планомерно осуществляется работа по исполнению плана флюорографического обследования населения на туберкулез, осмотрено 94% подлежащего населения, план обследования декретированных контингентов исполнен в полном объеме.

Между тем, жесткой критике Роспотребнадзора подвергнута работа муниципалитета по обеспечению населения водоснабжением. При проведении проверок на объектах водоснабжения специалистами санитарной службы выявлены грубые нарушения законодательства, которые могут существенно повлиять на здоровье населения. По-прежнему, без санитарно-эпидемиологических заключений на водопользование в МО «Майминский  район» эксплуатируются 33 скважины из 39 (84,6%). Серьезной проблемой является содержание водопроводных сетей, так как уровень износа водопроводных систем достигает 30-50% и ежегодно возрастает. В начале декабря в адрес Управления Роспотребнадзора по РА поступило обращение потребителя о подаче недоброкачественной (мутной) питьевой воды в п.Алферово. По результатам проведенного административного расследования установлено, что вода в водоразборной колонке по ул.Луговая, 9 (п.Алферово) не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: обнаружены общие колиформные бактерии (ОКБ) в количестве 3 КОЕ/100мл.

26 ноября Майминским районным судом по результатам рассмотрения материалов Роспотребнадзора по Республике Алтай о повторной проверке скважин   МУП «Водоканал» МО «Майминский район» принято решение о приостановлении деятельности 4 скважин (в с. Майма по ул. 50 лет Победы (нижняя и верхняя), в с. Урлу-Аспак, в с. Дубровка) сроком на 35 суток. В целях предупреждения приостановки работы скважин, вступления решения суда в законную силу, специалистами Управления в ежедневном режиме проводились консультации с администрацией МО «Майминский район» по  проведению работ по устранению нарушений на скважинах, чтобы не оставить жителей сел без воды. 04.12.2015 руководство МУП «Водоканал» МО «Майминский район» заверило Управление в том, что направило в Майминский районный суд ходатайство о приостановлении административного производства в связи с устранением грубых нарушений, однако, 07.12.2015 в ходе судебного заседания установлено, что  никакого ходатайства в Майминский районный суд не поступало. Такая позиция МУП «Водоканал» непонятна сотрудникам Роспотребнадзора. Складывается впечатление, что приостановка деятельности скважин, лишение жителей села водопроводной воды надлежащего качества  «руками» судебных приставов-исполнителей «на руку» руководству предприятия, учитывая и то обстоятельство, что на проведение сегодняшнего совещания руководство учреждения также не явилось.

В ходе совещания представители Роспотребнадзора акцентировали внимание участников и на неблагоприятной обстановке  со сбором и утилизацией жидких бытовых и производственных отходов в с. Майма. Все  многоквартирные жилые дома, организации и предприятия, за исключением ООО «Майма-Молоко», канализованы на выгребные ямы. При этом ни объёмы, ни состояние выгребных ям не соответствуют сложившимся потребностям. Вывозка сточных вод ассенизаторским транспортом производится на очистные сооружения города Горно-Алтайска, что приводит к существенному повышению платежей за коммунальные услуги.

При  обсуждении эпидемической ситуации в районе, основное внимание участников совещания обращено на ситуацию по заболеваемости внебольничными пневмониями. За истекший период 2015 года зарегистрировано 183 случая заболевания (показатель 609,0 на 100 тыс. населения) – наибольшее число заболевших в регионе. Показатель заболеваемости населения муниципалитета больше среднего по России в 4 (!!!) раза. Одним из факторов, способствующих заболеванию, продолжает оставаться  позднее выявление больных острыми респираторными вирусными инфекциями и несвоевременное проведение противоэпидемических, лечебно-профилактических  мероприятий. Высокая заболеваемость указывает на слабую работу с населением по профилактике инфекционных заболеваний. Большинство людей, опасаясь очередей и  безразличия медицинского персонала, в случае заболевания не  обращаются за медицинской помощью, занимаются самолечением, что нередко приводит к  осложнениям в виде внебольничной пневмонии, а в некоторых случаях - к летальному исходу. В истекшем периоде 2015 года умерло от внебольничной пневмонии 11 жителей района. Подобная ситуация вызывает закономерный вопрос: зачем строить современные лечебно-профилактические учреждения, наполнять ЛПО квалифицированным персоналом, выплачивать высокую заработную плату, если люди умирают дома, не обращаясь к медицинским работникам!

В ходе совещания также обсуждена проблема иммунизации населения района против клещевого энцефалита, являющегося основной мерой профилактики этого заболевания. По санитарным правилам вакцинация на эндемичных территориях (к которым принадлежит вся Республика Алтай) должна быть проведена с охватом не менее 95% населения. При этом в Майминском районе  на 08.12.2015 привито лишь 43,4%, учитывая, что детское население (прививаемое бесплатно, за счет средств ежегодно выделяемых региональной властью) привито лишь 41,9% от плана на 2015 год! Администрация муниципалитета ссылается на многочисленные отказы родителей от прививок детям. Между тем, вряд ли заботливые родители  хотели бы видеть своего ребенка в инвалидном кресле, либо прикованным к постели параличом, понимая, что такая угроза при присасывании клеща к непривитому, вполне реальна.

Предложения службы Роспотребнадзора включены в решение совещания, глава района Евгений Понпа заверил присутствующих о том, что Администрацией будут приняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасного водоснабжения, эпидемиологического благополучия населения в оставшемся периоде 2015 года и плановом периоде 2016 года.