Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Признаков фальсификата в продукции «МАЙМА-МОЛОКО» не найдено PDF Печать

Во исполнение  Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" Роспотребнадзором по Республике Алтай проведена внеплановая проверка самого крупного молокоперерабатывающего предприятия в Республике Алтай ООО «МАЙМА-МОЛОКО».

В ходе проверки  выявлены нарушения требований санитарных правил  к проведению производственного контроля за соблюдением технологии приготовления молочных продуктов. Установлено, что в предприятии не проводится контроль влажности в камере хранения готовой продукции, результаты не фиксируются в специальном журнале,  не проводится  контроль за временем хранения сырого молока с момента приема до пастеризации, не контролируется срок хранения пастеризованного молока до разлива, в аппаратном цехе не ведется журнал движения пастеризованного молока с указанием времени заполнения и опорожнения танков. По результатам внеплановой проверки юридическое лицо привлечено к административной ответственности. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Продовольственного сырья и пищевых продуктов,  запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации, в предприятии не выявлено, также как и не выявлено растительных жиров, сухого молока, которые могли бы использоваться в производстве молока и молочных продуктов. Данный факт подтвердился и при проведении экспертизы вырабатываемых молочных продуктов, которая показала,  что в составе продукции содержится  только молочный жир коровьего молока. Это значит, что изготовитель использует при производстве молока и молочных продуктов,  в том числе сливочного масла и сыра,  только натуральное молоко и ингредиенты.