Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай проходит Межрегиональный семинар по радиационной безопасности PDF Печать

22-24 сентября 2015 года,  в соответствии с планом основных организационных мероприятий  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека на 2015 год в Республике Алтай на  базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  в г. Горно-Алтайске проходит  семинар  межрегионального центра радиационной безопасности  в Сибирском федеральном округе.

Согласно данным многолетних радиологических исследований, Республика Алтай (в силу геологических условий (тектонические разломы; трещиноватость; магматические кислые фракции - гранитные отложения с повышенным содержанием урана, тория, бериллия, молибдена, вольфрама и девонских вулканитов) относится к территории с повышенным уровнем природного облучения радиоактивным газом радоном и занимает первое место по уровню облучения населения природными источниками ионизирующего излучения в России.

Поэтому именно Республика Алтай была выбрана местом для проведения семинара   «Ограничение природного облучения населения, радиационный контроль природных источников ионизирующих излучений…».

В семинаре принимают  участие представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ученые Санкт-Петербурсгского научно-исследовательского института Радиационной гигиены им. П.В. Рамзаева, представители территориальных органов и организаций Роспотребнадзора в Сибирском Федеральном округе.

22 сентября  представители  Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Санкт-Петербурсгского научно-исследовательского института Радиационной гигиены им. П.В. Рамзаева  встретились  с  вице-премьером Правительства Республики Алтай Ольгой Сафроновой и федеральным инспектором в Республике Алтай Ольгой Казаковой. В ходе встреч обсуждены вопросы обеспечения радонобезопасности на территории Республики Алтай.