Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
По просьбе родителей детей с особенностями развития перевели обучаться в первую смену PDF Печать

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай оказали содействие в организации обучения детей с особенностями развития  с первой смены.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обратились родители детей-инвалидов, учащихся 4 класса школы № 10 г.Горно-Алтайска. Обращение связано с обучением детей в текущем учебном году  во вторую смену.

Средняя общеобразовательная школа №10 г.Горно-Алтайска, согласно действующего Устава, осуществляет обучение по адаптивным основным общеобразовательным программам детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

В  2015-2016 учебном году в школе обучается 145 детей, из них 60 детей с ограниченными возможностями здоровья и  58 детей-инвалидов. В школе  сформировано 18 классов-комплектов, при этом учебных кабинетов - 13. Количество детей превышает проектную вместимость школы, что исключает возможность организовать учебный процесс всех детей в одну смену. Однако некоторые дети имеют тяжелые заболевания,  воспринимают информацию лучше в первую половину дня. Обучаясь уже три года в первую смену, образовательный процесс проходил у детей достаточно легко, поэтому родители настаивали на переводе  детей в первую смену обучения.

После вмешательства Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, администрацией школы принято решение о переводе детей  4 класса в первую смену обучения.

Дополнительно также решен по  медицинскому обслуживанию обучающихся, с 14.09.2015 работа медицинского работника организована на полный рабочий день.