Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Потребителей обращения помогают пресекать нарушения PDF Печать

Потребитель пожаловался в Роспотребнадзор по Республике Алтай на наличие червяка  в шаурме, приобретенной  в киоске «Шаурма-Дёнер» в г.Горно-Алтайске.

В ходе внеплановой проверки предприятия установлено, что изготовление  шаурмы производится  в помещении при отсутствии централизованного водоснабжения и канализации,   не обеспечивается бесперебойная доставка и использование воды, отвечающей требованиям качества воды,  не представлены протоколы лабораторных исследований на воду,  не  обеспечивается вывоз стоков в установленном порядке. При этом изготовление шаурмы производится из сырья (сырое замороженное мясо кур, овощи- капуста, томаты).

Кроме этого, установлено, что хранение кулинарных изделий  осуществляется при несоответствующих параметрах температуры. На ряд пищевых продуктов не представлены  сопроводительные документы, подтверждающие их качество и безопасность.Не проводится ежедневно оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий.

За выявленные нарушения на индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении. Предприниматель принял решение о  приостановке работы предприятия для устранения имеющихся нарушений.

В результате рассмотрения обращения потребителя на нарушения в магазине «Грюн» в г.Горно-Алтайске деятельность в котором осуществляет ООО «Агрофирма Горный Алтай», установлено и устранено  нарушение требований к транспортировке пищевых продуктов (кондитерские изделия с кремом, салатной продукции). Пищевые продукты, в том числе кондитерские  изделия с кремом, доставляли в магазин на автомобиле, не имеющем средств охлаждения. В результате в отношении  директора ООО «Агрофирма Горный Алтай» наложен административный штраф, дано предписание об устранении выявленных нарушений.

Житель города пожаловался в Роспотребнадзор по Республике Алтай на большое количество воды в приобретенном рубце говяжьем изготовленного ООО «Соузгинский мясозаготовительный комбинат». В результате административного расследования установлено, что в маркировке потребительской тары на приобретенный продукт отсутствует информация о весе нетто и  в составе не указано на наличие воды. Между тем, эта информация должна присутствовать  на пищевых продуктах согласно п. 4.2.2.1. ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования», а также п. 111 ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», где указано, что  в маркировке мясной продукции в составе такой продукции указывается вода при любом способе ее добавления (в виде льда, рассола, раствора и пр.).

За не предоставление потребителям полной и достоверной информации о составе продукта должностное лицо привлечено к административной ответственности, юридическому лицу выдано представление на устранение причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Уважаемые потребители, знайте и смело отстаивайте свои права на качественные и безопасные товары и услуги. Специалисты Роспотребнадзора готовы помочь Вам в пресечении нарушений. Помните, для того, чтобы ваше обращение стало предметом внеплановой проверки, оно должно быть изложено в письменной форме и направлено по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173, либо в форме электронного документа через наш интернет-сайт: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/e-government/feedback.html. По всем вопросам защиты прав потребителей проконсультироваться со специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай можно по будням по тел: (№8822)64241 с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00.