Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Нарушение температурного режима в садах и школах недопустимо! PDF Печать

В связи с понижением температуры атмосферного воздуха, особенно в ночное время и по утрам, в Роспотребнадзор по Республике Алтай участились обращения родителей детей, посещающих детские сады на холод в помещениях детских дошкольных учреждений. Родители жалуются на прием детей в непрогретые помещения детских садов и школ, что негативно сказывается на здоровье детей. В течение прошедшей недели несоблюдение температурного режима зафиксировано в  детских садах и школах Майминского и Онгудайского районов. К настоящему времени нарушения в учреждениях устранены.

Роспотребнадзор обращается ко всем руководителям образовательных учреждений о необходимости обязательного выполнения санитарно-гигиенических требований  к воздушно-тепловому режиму в помещениях  образовательных  учреждений. Напоминаем, что температура воздуха в помещениях  детских садов должна составлять  не менее 22°С при относительной влажности воздуха в помещениях с пребыванием детей в пределах 40-60%; в школах в классных помещениях, учебных кабинетах и лабораториях - 18 - 22°C при относительной влажности воздуха в  пределах 40-60%.

В случаях, когда температурный режим не выдерживается, необходимо использовать  электрообогреватели, а также начинать отопление помещений.

В случае невыполнения требований санитарного законодательства, виновные будут привлекаться  к административной ответственности с передачей материалов в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности образовательного  учреждения.