Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Проблема устранения нарушений на скважинах питьевого водоснабжения стала предметом обсуждения совещания с представителями муниципалитетов PDF Печать

15  сентября в Министерстве регионального развития Республики Алтай состоялось совещание с заместителями глав муниципальных образований по вопросу повышения качества питьевой воды, подаваемой населению.

Присутствовавшая на совещании заместитель начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Республике Алтай Галина Логинова проинформировала участников совещании о результатах проверок объектов водоснабжения, проведенных в рамках реализации поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Д. Козака от 22.07.2015 № ДК-П9-130пр.

Представитель Роспотребнадзора отметила: «Несмотря на то, что с момента внесения поправок в  ФЗ № №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», отнесших вопросы  водоснабжения к полномочиям муниципальных образований районов прошло уже 8 месяцев,  процесс передачи полномочий завершён не в полном объёме (Улаганский, Чемальский, Онгудайский районы), не все скважины переданы на баланс, либо в хозяйственное управление хозяйствующим субъектам».

В результате  проверок 38 хозяйствующих субъектов  выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства.  Большинство нарушений не требуют крупных финансовых вложений и допускаются в связи с тем, главы муниципалитетов не уделяют должного внимания вопросам водоснабжения.  На  некоторых скважинах территории зон санитарной охраны не имеют ограждения, что создает свободный доступ на скважины для посторонних лиц и домашних животных, не скашивается трава, не герметизируются оголовки скважин, отсутствуют пробоотборные краны, у работников, обслуживающих водопроводные сети отсутствуют отметки о прохождении медицинских осмотров.

По результатам проверок возбуждено 22 дела об административных правонарушениях. Материалы по двум  скважинам  (МУП «Водоканал» Майминского района, Дмитриевское с/п,  скважина в с.Удаловка)  переданы  в суды с целью административного приостановления деятельности, так как  дальнейшая эксплуатация этих объектов водоснабжения представляет реальную угрозу здоровью потребителей подаваемой воды.

В целях сохранения здоровья населения региона, решением совещания муниципалитетам рекомендовано  разработать планы компенсирующих мероприятий по устранению существующих нарушений и представить их на согласование в Роспотребнадзор. До настоящего времени подобный план разработан лишь Кош-Агачским районом.