Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Об итогах летней оздоровительной кампании в Республике Алтай в 2015 году PDF Печать

По итогам летней оздоровительной кампании 2015 года  в Республике Алтай случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

Всеми видами отдыха охвачено 22570 детей, еще 300 детей в течение года отдохнут в многодневных походах, экскурсиях на территории Республики Алтай и Алтайского края, санаториях Алтайского края, а также в ноябре 2015 будет направлена группа детей на отдых в республику Крым.  Охват организованным отдыхом детей составил 76%  от общего количества школьников в регионе.   При этом в загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 3951 детей, в лагерях с дневным пребыванием -17483, в  палаточных лагерях – 1136 чел. Во Всероссийских  детских центрах «Орленок», Океан» оздоровлено 49 детей, в  республике Крым в МДЦ «Артек» отдохнул 21 ребенок.

При подготовке  летних оздоровительных учреждений к работе Роспотребнадзором выданы планы-задания по улучшению санитарно-технического состояния, которые к началу  летнего отдыха выполнены на 100%. Все летние оздоровительные учреждения  в республике открыты при наличии разрешения Роспотребнадзора, которые выдавались при  условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Во всех  лагерях до начала оздоровительного сезона разработаны 10-ти дневные меню, согласованные с Роспотребнадзором. По итогам каждой смены проведен анализ выполнения натуральных норм питания,  невыполнения норм выше 5% не установлено.

До начала летней оздоровительной кампании ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» проведено гигиеническое обучение 2581 человека планируемых к работе в летних оздоровительных учреждениях. Обследовано на вирусоносительство (носительство вирусов возбудителей кишечных инфекционных заболеваний) 69 работников пищеблоков лагерей.  Для подтверждения полученных знаний проведена повторная гигиеническая аттестация работников пищеблоков и медицинских работников лагерей.

В целях предупреждения нарушений, создания в летних оздоровительных учреждениях региона безопасных условий для отдыха детей и получения школьниками максимального оздоровительного эффекта, Главой региона поручено главам муниципалитетов установить личный контроль за работой подведомственных учреждений. Роспотребнадзором по Республике Алтай в течение летнего сезона несколько раз вопрос об усилении муниципального и ведомственного контроля за ходом летней оздоровительной кампании выносился на рассмотрение совещаний различных уровней с участием   представителей муниципалитетов, где разбирались итоги проверок Роспотребнадзора и обсуждались пути устранения имеющихся нарушений.

Между тем, контрольные мероприятия Роспотребнадзора в летних оздоровительных учреждениях показали  недостаточный контроль со стороны администраций  учреждений за работой персонала, недостаточный муниципальный контроль за работой лагерей, а также недостаточный контроль со стороны профильных министерств. Большинство выявляемых нарушений не требовали дополнительного финансирования и зависели от добросовестной работы персонала  летних оздоровительных учреждений.

В ходе проверок летних оздоровительных учреждений основанием для применения мер административного воздействия в 34% случаев послужило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей,  в 31% случаев - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в летних оздоровительных учреждениях,  в 35% случаев - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.

По итогам летней оздоровительной кампании в Республике Алтай в 2015 году выраженный оздоровительный эффект  отмечен у 95% отдохнувших детей (это на   1,9 % выше чем в 2014 году), слабый 4,2 %, отсутствует 0,8%.

Для повышения эффективности летнего оздоровления детей Роспотребнадзором по Республике Алтай в муниципальные образования региона внесены  предложения об усилении ведомственного  контроля за ходом летней оздоровительной кампании. В настоящее время начата работа по подготовке планов-заданий для учреждений летнего отдыха и оздоровления на 2016 год.