Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Состоялось очередное заседание штаба по санитарной очистке PDF Печать

3 сентября в малом зале Правительства Республике Алтай по инициативе Управления Роспотребнадзора под председательством заместителя Председателя Правительства Р.Р. Пальталлера состоялось очередное заседание штаба по санитарной очистке, рассмотрены проблемы санитарного состояния территорий Майминского и Турочакского района.

На заседании отмечено, что по-прежнему многочисленные скопления мусора в местах отдыха в Майминском районе можно наблюдать по берегам реки Катунь, в районе лесозавода, на землях ГУСП ПОПХ «Чуйское», в местах неорганизованного отдыха туристов по причине отсутствия контейнеров для сбора ТБО и туалетов. Скопления мусора отмечается в кюветах и на придорожных территориях. На остановочных павильонах отсутствуют урны, не организована регулярная уборка.

Отсутствие плановой системы сбора, вывозки и утилизации мусора приводит к скорому образованию новых несанкционированных свалок.

Оставляет желать лучшего и состояние придорожных родников в селах Куташ и Черемшанка.

Немало нареканий вызвало у участников совещания и санитарное состояние Турочакского района, хотя некоторые положительные сдвиги налицо. В районе с 25 апреля по 25 июня проведен двухмесячник по санитарной очистке, во время которого ликвидировано 48 несанкционированных свалок мусора, администрациями сельских поселений выдано 196 предписаний гражданам по уборке придомовых территорий. Однако работа административной комиссии по-прежнему недостаточно активна. Так за прошедший период текущего года составлено только 60 административных протоколов за нарушения санитарного законодательства.

Но и в Турочакском районе плановая система сбора, вывозки твердых бытовых отходов организована лишь в 3-х сельских поселениях. Очистка территорий в населенных пунктах от твердых бытовых отходов проводится в недостаточном объеме. По-прежнему отмечается скопление мусора в сельских поселениях. Контейнеров для сбора ТБО в жилой застройке недостаточно, поэтому население вынуждено вывозить мусор своими силами, и, не довозя до свалок, складируют вдоль дорог и подъездных путей к свалкам.

В районе 5 полигонов ТБО в селах Турочак, Дмитриевка, Тондошка, Кебезень, Иогач закреплены за МУ «Турочакское ЖКХ». В остальных же селах существуют полуофициальные свалки, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к полигонам ТБО, отсутствует полигон для утилизации промышленных отходов.

В районе не проводится отлов бродячих и бездомных собак, мероприятия по профилактике бешенства, упорядочению содержания собак проводятся не на должном уровне, в то время как в Республике осложнилась ситуация по бешенству. Регистрируются случаи заболевания бешенством домашних животных, в том числе крупного рогатого скота, собак. За 8 месяцев текущего года в районе от укусов животными пострадало 23 человека.

По итогам заседания было принято решение, предписывающее муниципальным властям принять срочные меры по ликвидации несанкционированных свалок в местах отдыха населения, активизировать работу административных комиссий и работу с населением по вопросам санитарной очистки. Республиканским властям и Федеральным ведомствам поручено принять меры в отношении собственников земель, которые недостаточно ответственно относятся к их содержанию и уборке. Республиканским СМИ рекомендовано обеспечить соответствующую информационную поддержку мероприятий по улучшению санитарного состояния районов республики.