Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Тепличное хозяйство оштрафовано за выявленные нарушения PDF Печать

На основании потупившего обращения потребителя Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай была проведена внеплановая проверка тепличного хозяйства, расположенного в селе Кызыл-Озек.

Тепличное хозяйство осуществляет деятельность по выращиванию картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала, а также занимается оптовой и розничной торговлей овощами и картофелем, используя для этого земельный участок и строения, взятые в аренду у КХ «Лекарственные травы».

В ходе проверки были выявлены множественные нарушения обязательных требований санитарного законодательства.

Территория хозяйства замусорена, отсутствуют контейнеры для сбора мусора и пищевых отходов. В киоске по реализации овощей влажная уборка не проводится, реализуемая овощная продукция хранится на полу, без необходимых подтоварников, стеллажей. Не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены продавцом при реализации продукции – нет умывальника, мыла, полотенца.

Руководитель тепличного хозяйства не обеспечил прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию и наличие личных медицинских книжек на каждого работника, своевременное прохождение предварительных при поступлении и периодических медицинских обследований всеми работниками.

В тепличном хозяйстве используются пестициды и агрохимикаты неизвестного происхождения, на упаковках которых отсутствует информация на русском языке. Сельскохозяйственная продукция, направляемая для хранения, переработки и реализации населению, не имеет документации производителя о качестве продукции, оформленной в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и содержащий информацию о пестицидах, применяемых при производстве данной продукции и дате последней обработки ими.

В теплицах не предусмотрены комнаты для приема пищи, оборудованные необходимой мебелью, электрокипятильником, умывальниками с горячей и холодной водой.

Допущено заселение помещения на территории тепличного хозяйства, не имеющего водоснабжения, иностранными рабочими. Жилое помещение и его оборудование не содержатся в чистоте, не проводится ежедневная влажная уборка.

Управлением Роспотребнадзора было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, неисполнение которого влечет за собой передачу материалов проверки в суд для вынесения соответствующего решения. За нарушение санитарных требований к эксплуатации жилых и общественных помещений на юридическое лицо наложен штраф в размере 10000 рублей. На должностное лицо, допустившее нарушения санитарных требований при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг наложен штраф - 4000 рублей.