Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
К вопросу о частных детских садах PDF Печать

24 августа 2010г. в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай прошел круглый стол по внедрению рекомендаций Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека об организации семейно-воспитательных групп (СВГ) с участием представителей управлений образования Майминского района, г. Горно-Алтайска и физических лиц, занимающихся оказанием услуг по присмотру за детьми на дому.

Необходимость проведения такого рода мероприятия назревала давно. Известно, что только в МО «город Горно-Алтайск» насчитывается 39 многодетных семей, имеющих 3-х детей дошкольного возраста, а обеспеченность местами в детских садах оставляет желать лучшего. На 3216 детей Горно-Алтайска в возрасте от 3-х до 6 лет приходится 1844 места в 15 детсадах, таким образом, еще 1372 ребенка остаются «за бортом». Молодые семьи годами ожидают в очереди, и порой она подходит, когда ребенку уже пора идти в школу.

Острый дефицит дошкольных образовательных учреждений породил такое явление, как частные или семейные детские сады. Однако эти услуги порой осуществляются с грубыми нарушениями санитарных норм. Воспитанников в такие группы принимают без медицинских справок, да и сами воспитатели не проходят медицинских осмотров. Поэтому нередки случаи, когда родители забирают детей из частных детских садов с инфекционными заболеваниями или педикулезом.

Хотя основным поводом для проведения круглого стола стало вступление в силу методических рекомендаций, которые отныне четко очерчивают требования санитарной службы к СВГ, обсуждение вскрыло еще ряд проблем, решение которых невозможно без участия муниципальных и республиканских властей:

-отсутствует нормативно-правовая база, устанавливающая порядок организации СВГ, и медицинских наблюдений;

-требуется дополнительное финансирование из бюджета муниципальных образований на дошкольное воспитание;

-большинство многодетных семей, имеющих 3-х и более детей дошкольного возраста, ведут асоциальный образ жизни, и условия их проживания не соответствуют санитарным нормам.

По итогам круглого стола было принято решение вынести вопрос об организации семейно-воспитательных групп на рассмотрение депутатского корпуса и глав муниципальных образований с целью разработки соответствующей нормативно-правовой базы, а через средства массовой информации дать разъяснения населению о требованиях к семейно-воспитательным группам.