Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Мер по уборке мусора недостаточно PDF Печать

В рамках контрольно-надзорных мероприятий за объектами туристического бизнеса Управлением Роспотребнадзора по РА во время туристического сезона была организована работа выездной общественной приёмной. Приём велся более чем на 10 базах в Майминском, Чемальском и Усть-Коксинском районах, однако, жалоб на приёме зарегистрировано не было.

С начала сезона 2010 года в Турачакском, Майминском, Чемальском и Усть-Коксинском районах было проверено 52 субъекта туристического бизнеса, практически на всех выявлены нарушения действующего законодательства, 30% из которых касаются нарушений прав потребителей. В ходе проверок было установлено, что 13 турпредприятий не выполнили или выполнили не в полном объеме ранее выданные предписания. По этим фактам возбуждены административные дела, материалы которых переданы в суд. На сегодняшний день общее количество возбужденных административных производств в отношении объектов турбизнеса составляет 65, из которых уже рассмотрено 62.

Остаются нерешенными проблемы уборки мусора в местах отдыха неорганизованных туристов. Муниципальными образованиями принимаются определенные меры по ликвидации несанкционированных свалок на берегах рек, на землях лесного фонда и прочих местах отдыха. Однако, как можно судить, выезжая на отдых на берег озера или реки, этих мер недостаточно.