Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Об итогах выездной работы специалистов Управления Роспотребнадзора по РА в Усть-Коксинском районе PDF Печать

 

В период с 12 по 16 июля 2010 года бригада специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай работала в МО «Усть-Коксинский район» по соблюдению санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей на территории Усть-Коксинского района с проведением организационных мероприятий. Отмечается положительная динамика в решении вопроса очистки и содержания территорий населенных мест (приняты меры по ограждению территорий свалок в селах Амур, Юстик, Карагай, Талда, проводится периодическое буртование мусора), организована периодическая очистка от мусора территории села Амур. В целях улучшения санитарно-технического состояния подземных источников водоснабжения МУП «Тепловодстройсервис» проведена определенная работа. В частности, в селах Огнёвка, Берёзовка, Мульта, Чендек, Усть-Кокса зоны санитарной охраны огорожены, проведена герметизация устьев скважин, установлены пробоотборные краны, проведено частичное бетонирование полов в павильонах скважин, заменены или отремонтированы отдельные водонапорные резервуары.

Медленными темпами проводится работа по улучшению санитарно-техническго состояния школ. В Усть-Коксинском районе 17 школ из 29 не имеют спортивных залов, 13 школ не имеют спортивных площадок. Медицинский кабинет имеется в 2-х школах (Усть-Кокса СОШ, Карагайская СОШ). В 14 школах отсутствует водопровод, 17 школ не канализованы. Наиболее проблемными, требующими безотлагательного принятия мер по улучшению санитарно-технического состояния остаются 5 школ.

В школе в с. Банное, расположенном в переоборудованном помещении, обучаются 47 детей в 2 смены в 4 учебных кабинетах. Нет кабинета рекреации, актового зала, спортзала. Имеется один проходной учебный класс. Мебель старая, требует замены. Пищеблок расположен в 500 м от школы в приспособленном помещении, построенном в 30-х годах прошлого столетия, без воды, канализации. По программе «Ветхие школы» выделены средства, на которые планируется строительство нового здания школы. На сегодняшний день строительные работы не ведутся, поскольку не решен вопрос с выбором подрядчика.

Школа в с. Сугаш, где обучаются 87 детей, размещена в переоборудованном здании детского сада. Школьники обучаются в 8 учебных классах площадью от 7 до 12 кв. м, при средней наполняемости классов 7-8 детей. Естественное освещение в классах недостаточное, в каждом классе только по одному окну. Недостаточность площадей не позволяет провести расстановку мебели в соответствии с требованиями санитарных правил и норм, так, направление светового потока сзади учащихся, расстояние от доски до первой парты 1-1,5 м при норме 2,4-2,7 м. Школа не имеет спортивного зала, спортивной площадки, актового зала, медпункта. Сельская спортивная площадка расположена в 1,5 км от школы. Планируемое строительство новой школы не начато из-за отсутствия финансирования.

Проблемными остаются школы в селах Теректа, Тихонькое, Октябрьское, где протекает кровля, требуется проведение капитального ремонта пола, стен, окон. При этом в период подготовки школ к новому учебному году планируется только проведение косметического ремонта.

Кроме контрольно-надзорных мероприятий бригадой Роспотребнадзора проведена «горячая линия» для населения района, выездная общественная приёмная в с. Тюнгур для туристов, встреча с предпринимателями и руководителями юридических лиц, семинар с медицинскими работниками района, принято участие в работе штаба по подготовке школ к новому учебному году.

Результаты работы бригады планируется рассмотреть на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии МО «Усть-Коксинский район».