Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Придорожный сервис на контроле PDF Печать

Проверка исполнения обязательных требований законодательства, проведенная специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай объектов придорожного сервиса установила нарушение норм санитарного законодательства.

Установлено, что руководителями предприятий общественного питания и торговли не принимаются меры по устранению нарушений, которые отмечены в данных кафе. Например, в кафе «Красный дракон» до сих пор не оборудован туалет для персонала с раковиной для мытья рук, в магазине ООО «Шанс» не подведена вода и не оборудована канализация, не созданы условия для мытья инвентаря. Материалы проверок преданы в суд для рассмотрения по существу.

Проведенная проверка на основании поступивших обращений потребителей подтвердила факты изложенные в обращениях:

В кафе «На вираже» не соблюдаются условия хранения продуктов, сроки годности готовых блюд, правила мытья посуды, не проводится бракераж полуфабрикатов, готовых блюд и кулинарных изделий. В кафе не оборудован туалет для посетителей.

В кафе «Обжорка» не оборудована системами внутреннего водопровода и канализации, для посетителей не оборудован туалет. Продукты принимаются без наличия качественных удостоверений. Персонал работает без санитарной одежды.

В отношении индивидуальных предпринимателей, допустивших выявленные нарушения начато административное производство.

С целью оказания консультативной помощи проведена проверка кафе расположенных на въезде в Республику Алтай (кафе «Эрдинэ»), в районе Айского моста (закусочная ИП Веруашвили) и в с. Усть-Сема (кафе «Никоноровна»). В работе данных кафе отмечены нарушения, которые владельцам кафе необходимо устранить в ближайшее время.

Во всем с. Усть-Сема имеется всего один туалет для посетителей предприятий общественного питания и торговли, и расположен он в неподходящем месте, вдали от дороги, подход к нему, особенно в зимнее время и во время дождя затруднен. Прилегающая территория не благоустроена, само строение туалета имеет неприглядный вид, уборка в нем систематически не проводится. Пора бы уже всем предпринимателям с. Усть-Сема решить положительно этот вопрос, чтобы не было стыдно перед гостями нашей республики.

Управление Роспотребнадзора обращается ко всем руководителям, имеющим кафе и магазины, приведите свои предприятия в надлежащее состояние, обеспечьте качественное обслуживание потребителей. Ведь от соблюдения вами всех требований законодательства зависит в целом санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан.