Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О параметрах микроклимата на предприятиях в жаркий период времени года PDF Печать

В связи с наступлением жары, в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай участились обращения на несоответствие параметров микроклимата на рабочих местах, в торговых предприятиях. Нахождение в течение длительного времени в душном помещении не исключает  перегревания организма у работающих из-за нарушения теплообмена.

Для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях на самочувствие, работоспособность и здоровье работающих необходимо руководствоваться Санитарными нормами и правилами СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», соблюдение требований которых является обязательным для всех предприятий и организаций.

СанПиН 2.2.4.548-96 регламентируют допустимую верхнюю границу температуры воздуха на рабочих местах в пределах 26ºС - 28ºС в зависимости от категории работ. При таких высоких температурах на рабочих местах необходимо предусмотреть увеличение скорости движения воздуха и уменьшение влажности, но не ниже 55%.

Непременное условие в жару – это употребление большого количества воды. Дневная потеря воды взрослым человеком составляет 2,5-3 литра, а при тяжёлой физической работе в жаркое время года она может достичь 10 литров.  Не стоит пить никаких, якобы освежающих, сладких газированных напитков, они не утолят жажду, а усилят ее.  Регулярно пить рекомендуется только чистую воду в течение дня, всякий раз, когда ощущается жажда.

Кроме воды полезен в жару и зеленый чай без добавления сахара. Хорошо утоляют жажду разведенные натуральные соки, особенно сок из сельдерея, лимонный сок, разведенный с водой в пропорции 1:10.

При температуре воздуха на рабочих местах выше допустимых величин необходимо проводить оздоровительные мероприятия (например: кондиционирование воздуха, воздушное душирование, использование вентиляторов для увеличения скорости воздуха на рабочих местах, регламентацию времени работы, в частности перерывы в работе и т.д.)

Если не удается довести параметры микроклимата на рабочих местах до допустимых величин, то рекомендуется сокращение продолжительности рабочего дня. Информация о продолжительности рабочего дня при высокой температуре воздуха в зависимости от категории выполняемых работ имеется в приложении №3 СанПиН 2.2.4.548-96.

Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчинённости обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными СанПиН 2.2.4.548-96.

К должностным лицам, не обеспечившим нормативные значения показателей микроклимата на рабочих местах, могут быть применены меры административного воздействия.

Напоминаем, что по вопросам соблюдения санитарного законодательства можно проконсультироваться со специалистами Управления Роспотребнадзора с 9-00 до 18-00 по будням по телефону: (38822)64378.