Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Маркировка, как главный источник информации о продукте PDF Печать

В связи с поступающими обращениями по вопросу оформления удостоверений качества и безопасности пищевой продукции Управление Роспотребнадзора  по Республике Алтай  разъясняет:

Удостоверение качества и безопасности материалов, изделий и  пищевых продуктов  это  документ, где изготовитель подтверждает соответствие качества и безопасности каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий требованиям нормативных, технических документов.

С 21.10.2011 г. вступили в силу отдельные положения Федерального закона № 248-ФЗ от 19.07.2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией Положений Федерального закона «О техническом регулировании». В соответствии со статьей 36 в Федеральный закон от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» вносятся изменения в ст.1, п.2 ст.3, п.6 ст. 17, касающиеся исключения обязанности производителя в оформлении удостоверения о качестве и безопасности пищевых продуктов на каждую партию.

Продавцы теперь могут не предъявлять удостоверения качества на продукты питания по требованию покупателя - это не будет являться правонарушением.

Не смотря на это,  любой товар должен быть качественным и безопасным и иметь полный пакет соответствующих документов, удостоверяющих  его качество и безопасность (например: сертификат соответствия, декларация о соответствии), а также на этикетку должна наносится маркировка - полная информация о продукте (его составе, дата изготовления и срок хранения, штрих код, условия хранения и т.д.) в соответствии с требования законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Маркировка в связи с отменой качественных удостоверений, является главным источником информации, как для потребителя, так и для продавца.

Согласно вступивших  в действие с 01.07.2013 года  технических регламентов таможенного союза о безопасности пищевой продукции, соковой продукции,  масложировой продукции, о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, о безопасности маркировки и безопасности упаковки, вступивших в действие с  01.05.2014 ТР ТС о безопасности молока и молочной продукции, о безопасности мяса и мясной продукции, вся  продукция подлежит обязательному  подтверждению ее соответствия в форме обязательной сертификации, обязательному декларированию или иметь свидетельство о государственной регистрации (новые виды продукции и продукция для детского питания).

Декларирование продукции  повышает ответственность производителя за безопасность и качество выпускаемой им продукции. Теперь сами производители должны осознавать, что переход к подтверждению соответствия в форме принятия декларации означает, что производитель отныне берет на себя проведение процедуры подтверждения соответствия и ответственность за ее достоверность.

По вопросам  требований санитарного законодательства к маркировке пищевых продуктов, особенностях реализации продуктов питания проконсультироваться со специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай можно по тел: (38822)64378.