Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На территории Чемальского муниципального образования не выполняется Распоряжение Правительства региона о мерах по благоустройству и санитарной очистке PDF Печать

К такому выводу пришли участники заседания Межведомственной комиссии по экологической безопасности, прошедшего 13 мая текущего года в Правительстве Республики Алтай.

Вопрос об утилизации твердых бытовых отходов в Чемальском районе заслушан на совещании повторно. Однако, из представленного заместителем руководителя Роспотребнадзора по Республике Алтай Михаилом Романовым анализа ситуации по организации мест утилизации отходов в МО «Чемальский район следует что муниципалитетом решения Комиссии не выполняются. Неоднократные предложения Роспотребнадзора по упорядочению сбора, вывоза и утилизации отходов производства и потребления на территории Чемальского района на протяжении ряда лет администрацией района игнорируются. Администрацией района не исполнены мероприятия, указанные в Распоряжении Правительства Республики Алтай от 02.04.2013 № 213-р «О мерах по благоустройству и санитарной очистке на территории Республики Алтай в 2013 году», что приводит к загрязнению окружающей среды, существенно нарушает права граждан на благоприятную среду обитания, негативно сказывается на имидже региона.

Представитель Роспотребнадзора в своем выступлении по указанному вопросу отметил, что  соседний с  Чемальским, Шебалинский район, находясь в таких же условиях активно работает в направлении санитарной очистки и благоустройства территорий. На 13 мая там  выдали 809 предписаний на  проведение мероприятий по благоустройству, ликвидировали  более 300 несанкционированных куч мусора. В тоже время в Чемальском районе выдано всего лишь 53 предписания. Схемы сбора, вывозки и утилизации отходов по-прежнему не разработаны, не утверждены. Плановая санитарная очистка в сёлах не организована, большей частью вывоз отходов производится по мере накопления, контейнеров для сбора отходов недостаточно, а в большинстве сёл их попросту нет.   Твёрдые и жидкие бытовые отходы в сёлах района утилизируются на примитивных свалках и полях фильтрации. Повсеместно нарушаются санитарные правила при эксплуатации свалок ТБО, уплотнение и промежуточная изоляция грунтом слоёв ТБО не проводится. Лабораторный производственный контроль состояния почвы, грунтовых вод и поверхностных водоёмов, воздуха не проводится. В нарушение требований пункта 7.1.12.  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", в пределах предполагаемой санитарно-защитной зоны администрация района выделила земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов. И строительство уже началось рядом с грудами отходов.

Управлением Роспотребнадзора неоднократно к администрации МО «Чемальский район» применялись меры административного воздействия, однако одних административных мер недостаточно для нормализации ситуации.

Учитывая актуальность вопроса, Комиссия своим решением  обязала администрацию МО «Чемальский район» принять неотложные меры по упорядочению сбора, вывозки и утилизации твёрдых и жидких бытовых отходов. В случае неисполнения решения, предложено  предать материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности за халатное отношение к своим должностным обязанностям, влекущее за собой причинение вреда окружающей среде и нарушение конституционных прав граждан на благоприятную среду обитания.