Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О Технических регламентах Таможенного союза о безопасности молочной и мясной продукции PDF Печать

С 01.05.2014 г. вступили в действие Технические регламенты Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». К сожалению, плановые и внеплановые проверки Роспотребнадзора по Республике Алтай устанавливают нарушения требований технических регламентов. Зачастую, продавцы не владеют  указанными требованиями, что и становится причиной нарушений.

Между тем, Технические регламенты устанавливают обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования безопасности к молоку и молочной продукции, к продуктам убоя и мясной продукции, выпускаемым в обращение на таможенной территории Таможенного союза, к процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке.

Оценка (подтверждение) соответствия молока и молочной продукции,  продуктов убоя и мясной продукции требованиям технических регламентов осуществляется в следующих формах:

а) декларирования соответствия;

б) государственной регистрации (продукты детского питания, продукция нового вида);

в) ветеринарно-санитарной экспертизы (сырое молоко и сливки, продукты убоя).

Молоко и молочная продукция, продукты убоя и мясная продукция, соответствующие требованиям Технических регламентов и прошедшие оценку (подтверждение) соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Единый знак обращения продукции наносится на упаковку любым способом, обеспечивающим его четкое и ясное изображение в течение всего срока годности.

Для молока в транспортной упаковке, в том числе в цистернах, допускается нанесение единого знака в сопроводительных документах. Маркировка продуктов убоя и мясной продукции, помещенных непосредственно в транспортную упаковку, наносится на транспортную упаковку или на этикетку (листок-вкладыш), помещаемую в каждую транспортную упаковку или прилагаемую к каждой транспортной упаковке, либо на товаросопроводительную документацию.

Маркировка единым знаком неупакованных сырых молока и сливок, продуктов убоя и мясной продукции наносится на товаросопроводительную документацию.

Вопросы специалистам Роспотребнадзора по Республике Алтай о  требованиях технических регламентов можно задать по тел: (38822)64378.