Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Не обеспечил присутствие представителя – плати штраф! PDF Печать

В апреле текущего года  ООО «Торговая сеть Аникс» привлечено к  административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. по результатам рассмотрения  материалов Роспотребнадзора по Республике Алтай Кош-Агачским районным судом.

В территориальный отдел Роспотребнадзора по Республике Алтай в Кош-Агачском районе поступило заявление потребителя о реализации в магазине торговой сети продуктов с истекшими сроками годности. Однако, в установленное время провести проверку по жалобе потребителя специалисты не смогли, так как должностные лица торговой сети  не явились к моменту проведения осмотра магазина на объект, чем воспрепятствовали проведению проверки. При этом о дате и времени проверки  представители торговой сети были предупреждены надлежащим образом.

Не согласившись с решением суда, считая его не законным и не обоснованным, ООО «Торговая сеть «Аникс» подало жалобу в Верховный Суд Республики Алтай,

07 мая 2014 года судья Верховного Суда Республики Алтай поддержала позицию Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, постановление суда первой инстанции оставлено без изменений, жалоба ООО «Торговая сеть «Аникс» без удовлетворения.

Уважаемые руководители юридических лиц, в Ваших интересах выполнение законных требований должностных лиц по обеспечению присутствия законных представителей, либо представителей по доверенности при проведении мероприятий в рамках административных расследований. Напоминаем, что  за несоблюдение данных требований статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.