Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Информация о забраковке пищевых продуктов и принятых мерах за нарушения санитарного законодательства PDF Печать
За истекший период 2010 года, с целью недопущения на потребительский рынок некачественной и опасной пищевой продукции, специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай забраковано 263 партий пищевых продуктов объемом 841 кг., в т.ч. рыбы- 152 кг., кондитерских изделий – 152 кг., молочной продукции – 94 кг., мясо и мясные продукты – 89 кг., безалкогольных напитков – 54 кг., бахчевые культуры – 32 кг., птицы и птицеводческих продуктов – 22 кг., алкогольных напитков и пива – 16 л.

Основными причинами забраковок были: истечение сроков годности, несоответствие по микробиологическим и химическим показателям, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность, реализация продуктов с явными признаками порчи.

При проведении проверок большая часть нарушений санитарного законодательства выявлялась в торговой сети, таких, как: несоблюдение сроков годности, ассортимента (увеличение при отсутствии необходимых условий), товарного соседства, условий хранения и реализации пищевых продуктов, отсутствие медицинских книжек у продавцов на рабочих местах или несвоевременное прохождение медосмотра и гигиенического обучения.

За выявленные нарушения санитарного законодательства при продаже пищевых продуктов, при приготовлении пищи и напитков наложено 289 штрафов на сумму 543900 рублей. Приостановлена деятельность 9 предприятий торговли и общественного питания.

Уважаемые предприниматели и руководители предприятий, занятых в сфере производства и оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов, принимайте своевременные меры по недопущению попадания недоброкачественных продуктов на прилавок. Усильте производственный контроль за приемом, хранением, производством и реализацией продуктов, сроками их годности. Знайте, что здоровье потребителей в ваших руках.