Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Коль требования нарушать – наказания не избежать! PDF Печать

По результатам плановой проверки  несколько административных штрафов наложено на предпринимателя, осуществляющую деятельность в магазинах «Черемушки», «Малиновка» и в  хлебопекарне г.Горно-Алтайска, 1 протокол передан на рассмотрение в суд.

Установлено, что в магазинах нарушается температурно-влажностный режим хранения продуктов питания, не сохраняются этикетки с тары поставщика; не проведен своевременный ремонт санитарно-технического оборудования.

В Хлебопекарне не обеспечен ежедневный контроль за температурно-влажностным режимом хранения муки в складском помещении,   своевременное удаление нагара на формах для выпечки хлеба. Отсутствует информация о времени приготовления полуфабриката (творога) для приготовления кулинарных изделий, который хранится в холодильнике в открытом виде, температура хранения неизвестна.

В местах погрузки хлебобулочных изделий из экспедиции через открытые дверные проемы не  предусмотрены защитные тепловые завесы или другие приспособления, препятствующие попаданию наружного воздуха в помещение экспедиции в холодное время года.

При проведении лабораторных исследований в образцах хлебобулочных изделий,  взятых в пекарне,  установлено наличие золотистого стафилококка, бактерий группы кишечной палочки, которые по гигиеническим нормативам не допускаются в продуктах питания и могут послужить причиной возникновения пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Кроме того, не обеспечена достаточная санитарная обработка инвентаря, вследствие чего в смывах с рабочих поверхностей обнаружена кишечная палочка.

После проведения проверки предприниматель предоставила в Роспотребнадзор по Республике Алтай развернутую информацию о проведенных мероприятиях для устранения выявленных нарушений, однако для того, чтобы предотвратить наказание необходимо регулярно осуществлять контроль за  деятельностью подведомственных предприятий.