Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На 30 суток в «Айгериме» закрываются витрины PDF Печать

 

По итогам плановой проверки деятельность ООО «Айгерим», занимающегося реализацией пищевых продуктов в с.Мухор-Тархата, приостановлена на 30 суток.

Согласно действующему законодательству, о предстоящей плановой проверке  юридические лица и индивидуальные предприниматели предупреждаются задолго до ее начала. Несмотря на это, некоторые руководители не считают необходимым навести порядок в своем предприятии, что не только является свидетельством неуважения к закону, но и  полнейшего безразличия к здоровью своих земляков.

В ходе проверки предприятия  специалистами территориального отдела Роспотребнадзора  в Кош-Агачском районе установлено, что здание  организации торговли ООО «Айгерим» не обеспечено водоснабжением и канализацией. В здании не предусмотрено  отдельное фасовочное помещение для продуктов, оборудованное моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды и раковинами для мытья рук.

В магазине реализуются пищевые продукты без этикетов  тары производителя. ООО не достаточно оборудовано инвентарем для расфасовки пищевых продуктов

Текущий ремонт в организации торговли своевременно не проводится, половое покрытие дощатое, с щелями, линолеум местами прохудился.

Выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, в связи с возможным распространением массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений), поэтому специалистами Роспотребнадзора принято решение о передаче материалов в отношении ООО в суд для приостановления деятельности торгового предприятия. Общество с ограниченной ответственностью «Айгерим» имело возможность соблюдения требований санитарного законодательства, а также законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов, но не предприняло для этого необходимых мер по недопущению выявленных правонарушений, поэтому Кош-Агачским районным судом принято решение о приостановлении деятельности предприятия.