Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Нарушения грубые, выход один – приостановка магазина! PDF Печать

 

В ходе проведения территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Турочакском, Чойском районах плановой проверки юридического лица «Паспаульское СельПО», установлено, несмотря на улучшение санитарно-технической базы Паспаульское СельПО (строительство и ввод в эксплуатацию нового здания магазина в с.Паспаул) ряд объектов, принадлежащих проверяемому юридическому лицу не имеют канализации, водоснабжения, вентиляции, т.е. не соответствуют требованиям законодательства.

Так, в ходе проверке установлено, что территория одного из магазинов не оборудована площадкой с твердым покрытием для сбора мусора и пищевых отходов; на территории утилизируется зола от котельной; жидкие отходы, образующиеся в магазине, утилизируются на прилегающую территорию. Магазин не оборудован «теплым» туалетом для персонала; отсутствует приточно-вытяжная механическая вентиляция. Магазин не обеспечен водопроводной водой, не оборудован канализацией, вода приносная из реки, хранится в двух ведрах с крышками, что не позволяет обеспечить режим  мытья торгового инвентаря. Контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов не ведется, в складском помещении и в торговом зале отсутствуют термометры и психрометры. Не соблюдается температурный режим хранения рыбных консервов (при норме для хранения от 0 до 15ºС, температура воздуха на стеллажах в торговом зале +22ºС).

Кроме этого, в магазине для потребителей не представляется необходимая информация о реализуемой продукции. Расфасованные в потребительскую упаковку макаронные и крупяные изделия реализуются  без информации для потребителя, мука, крупа, хлопья, толокно, пищевые отруби фасуются  в потребительскую тару.

Выявленные нарушения создают непосредственную угрозу здоровью потребителей, в связи с чем на объект наложен протокол запрета деятельности, материалы направлены в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности, которым принято решение о приостановке магазина на срок 10 суток. Кроме этого, за нарушения выявления в сфере санитарного законодательства должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов, дано предписание.

За несвоевременное уведомление Территориального отдела Роспотребнадзора об аварийной ситуации на объекте (перемерз водопровод), на должностное лицо также составлен протокол об административном правонарушении, материалы оформляются для передачи в суд.