Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Опасные сосульки PDF Печать

 

С наступлением оттепели актуальным становится вопрос  профилактики уличного травматизма. В прошедшем году из-за несвоевременной санитарной очистки кровли в г.Горно-Алтайске  одном из домов рухнула крыша, а в другом протекли потолки. В обоих случаях граждане понесли большой материальный ущерб – в квартирах провисли потолки, рушилась штукатурка.

В 2014 году подобных прецедентов в Республике Алтай пока не было, однако печальный опыт  субъектов РФ заставляет задуматься о тяжелых последствия халатности управляющих кампаний и отсутствия муниципального контроля. По сообщению «Лед и плата» в  «Российской газете» от 15.02.2014 г. в Волгограде мужчина скончался в результате упавшей с крыши дома  глыбы льда. Гигантская сосулька размозжила мужчине голову. Бывший Афганец, прошедший войну, погиб по причине нелепой   халатности.

По указанному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе рассмотрения которого следователи СУ СКР посчитали, что конкретный человек должен отвечать за гибель прохожего – заместитель главного инженера управляющей компании, который должен был назначить рабочих для очистки крыши дома от наледи. Управляющая компания оправдывалась тем, что заявок от жильцов на очистку крыши не поступало.

В конечном итоге, суд признал УК виновной, а родственники погибшего подали иск к управляющей компании, и суд снова встал на их сторону. В результате семья погибшего отсудила у управляющей компании 700 тыс. рублей. Однако такова ли цена человеческой жизни, и  может ли она вообще быть компенсирована?

Уличный травматизм не должен представлять опасность при передвижении по улицам, а забота и ответственность  за это ложится на плечи управляющих компаний, муниципальных образований, которые в соответствии с законодательством ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» должны решать эти вопросы. Руководители хозяйственных субъектов, индивидуальные предприниматели также должны принимать меры по уборке прилегающей территории к своим предприятиям, организациям, своевременно проводить очистку от снега, льда, не допускать свисания сосулек с крыш домов, и не вызывать неудобства, и подвергать опасности жизнь и здоровье  посетителей, работников и простых прохожих.