Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О заседании Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии PDF Печать

31.01.2014 по инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай под Председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Натальи Екеевой  в малом зале Правительства региона состоялось первое в 2014 году заседание Республиканской Санитарно-противоэпидемической комиссии. Рассмотрены итоги обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона в 2013 году,  выполнение решения СПК № 6 от 13.12.2013 по  организации питания школьников и санитарно-техническому состоянию школ региона, а также меры по профилактике  распространения заболеваемости гриппа и ОРВИ в Республике Алтай.

Озвучивая итоги обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Республике Алтай в 2013 году, главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что на территории республики на протяжении ряда лет сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, улучшаются показатели  состояния атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды, санитарно-технического содержания общеобразовательных, летних оздоровительных учреждений; на  стабильном уровне качество продуктов питания. В 2013 году  зарегистрировано снижение уровня инфекционной заболеваемости; отсутствие вспышечной заболеваемости.

Наряду с положительными  тенденциями, отмечены проблемы по невыполнению планов флюорографического обследования населения;  неудовлетворительному содержанию большинства скважин питьевого водоснабжения, неисполнения норм Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в муниципалитетах; ненадлежащему контролю со стороны муниципалитетов и руководителей общеобразовательных учреждений выполнения требований санитарного законодательства в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

По итогам рассмотрения вопроса  внесен ряд рекомендаций муниципалитетам, министерствам и ведомствам, исполнение которых позволит  сохранить достигнутые уровни санитарно-эпидемиологического благополучия.

При анализе выполнения  Решения Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии от 13.12.2013  "О состоянии питания школьников и санитарно-техническом состоянии общеобразовательных учреждений в 2013-2014 учебном году" участники комиссии согласились, что  директорами школ принимаются меры для устранения имеющихся нарушений, однако не организован постоянный систематический контроль,  направленный на профилактику и предупреждение нарушений санитарного законодательства в школах.

При отсутствии должного внимания глав муниципалитетов, недостаточной работе начальников управлений образования  в школах допускаются и несвоевременно устраняются нарушения, которые значительно ухудшают условия обучения и воспитания  детей и качество жизни людей в районах,  в то время как  для устранения нарушений не требуется  значительных материальных затрат.  В январе 2014 при проведении проверок Роспотребнадзором по Республике Алтай   выявлены нарушения, на которые уже указывалось на предыдущем совещаниях Санитарно-противоэпидемической комиссии в декабре и в  октябре 2013 года (по расстановке ученической мебели, рассаживанию учащихся, обеспечению качественным, безопасным питанием школьников и водоснабжением школ). В то же время указанные нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации обучения, воспитания и питания детей в образовательных учреждениях  являются одной из основных причин ухудшения здоровья детей.

Проверки в январе выявили 193 нарушения в 28 образовательных учреждениях. По результатам контрольно-надзорных мероприятий  привлечены к административной ответственности 32 человека,  наложено  32  штрафа на сумму 48 тыс. руб.

Особенно беспокоят специалистов Роспотребнадзора, пояснила начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Людмила Борисова,  последствия выявляемых нарушений: «Анализ состояния здоровья школьников показывает  стойкую тенденцию его ухудшения». В 2012 году отмечен рост показателей заболеваемости анемиями до 13,53 на 1000 осмотренных детей, в 2010 году этот показатель был 9,67; показатель болезней эндокринной системы увеличился за 3 года с 45,65 в 2010 году  до 60,10 в 2012 году; заболеваний ЖКТ – с 157, до 249,80; миопии возросли с 32,74 до 45,42; болезни костно-мышечной системы – с 95,87 до 118,47; сколиозы – с 9.46 до 17,28. Показатели здоровья школьников не должны не приниматься во внимание персоналом школ, дети должны укреплять свое здоровье в процессе обучения, а не наоборот.

«Муниципалитетам и персоналу общеобразовательных учреждений в частности необходимо серьезнее относится к устранению имеющихся нарушений», - подытожила рассмотрение вопроса председатель Комиссии  Наталья Екеева.

В связи с тем, что   в образовательных учреждениях республики сохраняется реальная опасность  возникновения и массового распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний школьников и работников образовательных учреждений, решено держать его выполнение на постоянном контроле с усилением административных и дисциплинарных мер к нарушителям законодательства.

По вопросу  профилактики распространения гриппа и ОРВИ  отмечено, что повышение уровня заболеваемости в республике прогнозируется в феврале-марте. Для обеспечения эпидемиологического благополучия в Республике Алтай принят достаточный комплекс мер, направленных на предупреждение развития эпидемии. В настоящий момент главное – исполнение плана мероприятий по предотвращению распространения заболеваемости.

В заключение участники комиссии обсудили проведение намеченного на ближайшие выходные массового лыжного старта «Лыжня России – 2013». В связи с установившейся морозной погодой и в целях профилактики распространения респираторных инфекций, принято решение рекомендовать Правительству Республики Алтай перенести старты на более теплый день февраля.