Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Плановые проверки Роспотребнадзора продолжают выявлять нарушения в общеобразовательных учреждениях PDF Печать

 

В декабре 2013 года Роспотребнадзором по Республике Алтай проведено 43 контрольно-надзорных мероприятия в отношении общеобразовательных и дошкольных учреждений, из них 42 плановых и 1 внеплановое,  совместно с прокуратурой. При проведении проверок выявлено 356 нарушений. Составлено 50 протоколов об административном правонарушении, наложено 26 штрафов, на сумму 51,8 тыс. рублей.

Лабораторно исследовано:

- на микробиологические показатели: 107 проб воды, из них 2,8% (3) не соответствуют нормативам;

- на санитарно-химические показатели: из отобранной 24 проб воды не соответствуют нормативам 3 (12,5%);

- физические факторы: из 405  замеров микроклимата  2 (0,5%) не соответствуют нормативу; из 556  замеров освещенности  189 (34%) не соответствуют нормативам.

На прошедшей неделе совместно с Прокуратурой Шебалинского района проверены 6 общеобразовательных учреждений, на которых выявлены многочисленные грубые нарушения санитарного законодательства. В школах сел Улус-Черга, Ильинка, Барагаш, Шаргайта, Беш-Озек с нарушениями ведется документация на пищеблоках, не контролируется температурно-влажностный режим хранения продуктов, не отбираются суточные пробы. В детском саду при Ильинской школе на момент проверки в складском помещении обнаружены пряники  и хлопья геркулесовые «Гудвин» с истекшими сроками годности, в школе с. Барагаш - крупа кукурузная, в детском саду при школе в с.Беш-Озек какао-порошок с истекшими сроками годности.

В детском саду с.Мульта Усть-Коксинского района в ходе проверки установлено что персоналом не проводится замена разбитых стекол, стекла затянуты целлофановой пленкой, остекление в остальных окнах стычное. Кухонная посуда моется в тазах. Журнал бракеража скоропортящихся продуктов ведется не по форме. Не представлены документы на ряд продуктов.

В результате плановой проверки Кызыл-Озекской СОШ выявлены многочисленные  грубые нарушения санитарного законодательства. На пищеблоке не соблюдаются условия мытья посуды, не контролируется температурно-влажностный режим хранения продуктов, отсутствует необходимое количество моечных ванн. В учебных кабинетах мебель не соответствует росто-возрастным особенностям школьников,  не выдержаны расстояния между партами и до классной доски, и т.д.

Горячим питанием на сегодняшний день охвачено 28547 (97%) учащихся. Самый низкий охват детей горячим питанием в Улаганском (90,6%)  и в Чойском (93%)  районах.  265 (0,9%) учащихся  отказываются от питания, 216 (0,7%) учащихся получают буфетную продукцию, 290 (1%) обучаются на дому. 4181 (14,6%) детей получают двухразовое питание. Из местного бюджета денежные средства на питание учащихся не выделяется  в Шебалинском районе, мало выделяется в Усть-Коксинском (0,70 руб.), в Чойском (0,86), в Чемальском (2,1)  районах. Централизованная поставка молока, мяса и пищевых продуктов  не организована в  Улаганском районе.

Анализ  проведенных проверок показал, что в большинстве общеобразовательных учреждений региона к контрольным мероприятиям  Роспотребнадзора подходят формально, не устраняя элементарные нарушения (замена перегоревших ламп, расстановка мебели, и т.д.), что свидетельствует о халатности и отсутствии контроля руководителей учреждений, и в конечном итоге негативно сказывается на условиях обучения и здоровье школьников.

Ситуацию  с соответствующими предложениями об усилении мер  ответственности руководителей общеобразовательных учреждений планируется обсудить на заседании Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое пройдет 31 января в Правительстве региона.