Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Каникулы – время устранять недостатки в организации процесса обучения детей PDF Печать

 

При проведении  в ноябре-декабре  61  проверки в школах республики Роспотребнадзором выявлено 578 нарушений санитарного законодательства. Переписка с муниципалитетами региона показывает, что постоянный внутренний  ведомственный  и муниципальный контроль за санитарно-техническим состоянием школ не организован,  систематические  меры по улучшению условий обучения, качества питания не предпринимаются.

С целью  улучшения условий обучения и питания  школьников вопрос о санитарно-техническом состоянии общеобразовательных учреждений республики неоднократно выносился Роспотребнадзором на рассмотрение Правительства, Министерства образования, санитарно-противоэпидемической комиссии, республиканского штаба

В результате, по состоянию на 20.12.2013 горячим питанием охвачено 28468 (97%) учащихся. Самый низкий охват детей горячим питанием в Улаганском (90,6%), в Турочакском (92%), в Чойском (93%)  районах.  Из местного бюджета денежные средства на питание учащихся не выделяется  в Шебалинском, в Турочакском районах, мало выделяется в Усть-Коксинском (0,72 руб.), в Чойском (0,86), в Чемальском (2,1)  районах.

Лабораторные исследования в ноябре-декабре  показали, что из 123 проб воды не соответствуют нормативам 6,5% (8)  (Чойский район);     из 109 проб готовых блюд 9 (8,2%) нестандартные;   из 391 смывов 13 (3,3%)  положительные (нестандартные) (школы в с. Алферово, Карасук, Сайдыс, Дубровка). На качество термической обработки исследовано 26 проб, не соответствуют нормативу 9 (34,6%) (Чергинская СОШ, школы в с. Чендек, Кастахта, Мараловодка, Тюнгур, Челушманская СОШ, школа-интернат им.Жукова, РКЛ);     из 74 проб на калорийность 3 (1,4%) нестандартны (в Майминском  районе);   из 45 проб на содержание витамина С не соответствуют 8 (17,7%) (школы в с.  Тюдрала, Кастахта, Яконур, Ороктой, Курмач-Бойгол, Урлу-Аспак, Паспарта, Улаганская НОШ):   из 43 проб овощей исследованных  на содержание нитратов  10 (23,2%)  не соответствует норме;    22 пробы соли исследованы на йод, все соответствуют норме.  Из 216 замеров  искусственной освещенности в школах,  85 (39,4%) не соответствуют ГН: в г.Горно-Алтайске, Шебалинском районе (с.Кумалыр), Усть-Коксинском районе (с. Чендек, Н-Уймон, Мараловодка, Тихонькое, Гагарка).

Кроме этого, анализ выполнения натуральных норм питания в ноябре показал, что в Онгудайском районе в общеобразовательных учреждениях не выполнены нормы питания по 11 наименованиям продуктов из 22 учитываемых продуктов; в пришкольных интернатах не выполнены нормы питания по 17 наименованиям продуктов из 22 учитываемых продуктов (выполнение от 26% до 88%). В детских дошкольных учреждениях не выполнены нормы питания по 23 наименованиям продуктов из 27 учитываемых продуктов.

До сих пор в ряде  общеобразовательных учреждений региона при проведении проверок устанавливаются нарушения при расстановке мебели. Большинство выявляемых нарушений носят режимный характер и не требуют больших финансовых вложений.

На итоговом совещании Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии  13.12.2013 в ходе обсуждения указанного вопроса участники комиссии договорились об установлении руководителям общеобразовательных учреждений  срока для устранения нарушения до окончания зимних каникул, так как  каникулы – лучшее время для проведения ревизий мебели, освещения и условий питания школьников. До 15. Января у персонала школ и дошкольных учреждений есть время для наведения порядка на подведомственных объектах. Условия обучения и питания школьников являются важным фактором для сохранения здоровья детей, поэтому в установленные сроки Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссией будет проревизировано исполнение  каждого  пункта решения от 13.12.2013, а к нарушителям порядка будут применяться жесткие административные меры.