Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Благоустройство должно стать делом каждого! PDF Печать

14 ноября на совещании в Правительстве Республики Алтай обсуждены проблемы подготовки региона к зиме. Вопросы санитарной очистки и благоустройства  Главой региона, Александром Бердниковым, отнесены к разряду приоритетных и держатся им на постоянном контроле, так как  «напрямую влияют на имидж нашего туристского региона. Благоустройство должно стать национальной задачей в Республике Алтай, делом всего народа, делом властей всех уровней». Поэтому, в  рамках вопросов по подготовке к зиме, рассмотрены и  проблемы проведения  санитарной очистки  территорий.

Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов выступил перед участниками совещания с анализом работы региона указанному вопросу. Он отметил, что в  текущем году мероприятия по уборке и благоустройству территорий проходят намного активнее по сравнению с прошлым годом. Об этом говорят цифры.     Еженедельный мониторинг мероприятий, проводимый службой Роспотребнадзора показал, что совместными усилиями  органов власти, местного самоуправления, надзора и населением региона ликвидировано 4066 несанкционированные свалки мусора, вывезено 113476,53 тонн отходов, отловлено 1964 бродячих собак. К административной ответственности привлечено 4878 нарушителей законодательства, из них  638 МВД.

Однако, наряду с положительными тенденциями, в указанной работе имеется ряд серьезных недостатков. По-прежнему, слабо работают штабы по благоустройству, мало проводится  рейдов по санитарной очистке, не организована работа с населением.

На 05.11.2013 33 сельских поселения так и не разработали Правила  благоустройства, содержания и уборки территорий, что влечет за собой отсутствие какой-либо работы по наведению порядка.

В Кош-Агачском районе, например, из 12 населенных пунктов  района Правила  благоустройства, содержания и уборки территорий разработаны лишь в 2-х. Регулярная очистка территорий в Кош-Агачском, Улаганском районах не организована. Особого внимания заслуживает содержание перевалов, которые являются  местами массовых посещений, а уборка  этих мест, в том числе и туалетов, расположенных на перевалах, своевременно, как правило, не проводится.

Особо отмечено неудовлетворительное состояние  туалета  у родника за с.Черемшанка. Затрачены большие деньги на установку в указанном месте благоустроенного туалета, однако  новый туалет так и не введен в эксплуатацию, а в старый туалет проезжающие водители не могут зайти  из-за его переполнения и отсутствия каких-либо запоров.

В селах Турачакского района за пределами территорий домовладений размещаются строительный мусор, отлет, дрова, сено, навоз, в том числе и на центральных улицах.

Особо отмечены проблемы содержания контейнерных площадок, вывоза мусора и содержания полигонов ТБО, работы административных комиссий.

В числе отстающих названы административные комиссии в Кош-Агачском районе (в 2013 году к административной ответственности за нарушение санитарного содержания территорий привлечен  только  один человек), в Онгудайском (33 протокола), Чойском (53 протокола), Чемальском (32), Улаганском (67), Турочакском (96), Усть-Канском (280), Усть-Коксинском (295) районах.

Отмечены муниципалитеты, где активно проводится работа по выдаче предписаний на проведение благоустройства, в число которых попали  Майминский (выдано 2114 предписаний), Шебалинский (1663), Усть-Коксинский (1429), и отстающие  - Онгудайский (62 предписания), Улаганский (70), Чемальский (135), Усть-Канский (127)  районы.

Обсуждена проблема отлова бродячих животных. Лишь в г.Горно-Алтайске, Майминском, Усть-Коксинском, Улаганском и Кош-Агачском районах эта работа отрегулирована. Между тем, за прошедший период покусано  бездомными собаками 515 человек.

По итогам совещания его участники приняли решение, на основании которого  Министерству регионального развития совместно с Министерством лесного хозяйства поручено  разработать региональную программу «Отходы на 2013-2018 г.г.» и выйти с законодательной инициативой  по введению подушевого сбора с населения за организацию сбора и утилизации отходов. Главам муниципалитетов рекомендовано  разработать муниципальные программы по организации работы с отходами, а главам сельских поселений - активизировать мероприятия по наведению порядка на подведомственных территориях. Несмотря на установление снежного покрова на территории региона, работы по санитарной очистке и благоустройству с наступлением зимы не завершаются. Наступает самое удобное время для выдачи предписаний для подготовки к  весне и разработки нормативных правовых актов, направленных на благоустройство и приведение в порядок территорий региона.