Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Мониторинг продолжен PDF Печать

 

Республика Алтай – один из регионов Российской Федерации, на территории которого расположены районы падения отделяемых частей ракет-носителей «Союз», «Протон», запускаемых с космодрома «Байконур».

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Алтай Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проводится эколого-гигиенический мониторинг, который представляет собой систему оценки воздействия ракетно-космической деятельности при запуске ракет-носителей с космодрома «Байконур» на окружающую среду и состояние здоровья населения. Мониторинг включает в себя контроль за качеством подземных и поверхностных вод, почвы и растительности, оценку состояния здоровья населения по обращаемости за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.

В ходе проведения экологического мониторинга на территории населенных пунктов 5 муниципальных образований, входящих в районы падения отработанных ступеней РН, за 2 года специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) исследованы 475 проб воды из подземных источников и открытых водоемов, 192 пробы почвы, 140 проб дикорастущих ягод, ореха, 79 проб овощей, используемых населением в пищу. Во всех пробах содержание определяемых веществ на уровне концентраций ниже порога обнаружения, что свидетельствует об отсутствии загрязнения объектов окружающей среды.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай поддерживается постоянная связь с институтом водных и экологических проблем СО РАН, Федеральным космическим агентством Роскосмос, осуществляющим оперативный эколого-гигиенический мониторинг окружающей среды после каждого запуска ракеты-носителя с космодрома. Ни в одной из проб за последние 5 лет наблюдения не обнаружены ни компоненты ракетных топлив НДМГ, ни ракетный керосин.

В сентябре 2013 г заключено Соглашение о взаимодействии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай и Федерального бюджетного учреждения науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» г.Пермь. Одной из приоритетных задач в рамках настоящего Соглашения является проведение работ по установлению вредного воздействия НДМГ и продуктов его трансформации на население, проживающее вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.

С данной целью, запланировано проведение идентификации метаболитов НДМГ в биосредах населения (90 проб), проживающего и осуществляющего хозяйственную деятельность вблизи районов падения; углубленного клинического и клинико-лабораторного обследования представителей наиболее уязвимых групп населения, проживающего вблизи районов падения (силами республиканских медицинских организаций) в случае идентификации метаболитов НДМГ в биосредах.

В настоящее время в рамках  заключенного Соглашения ведется работа с Министерством здравоохранения региона по определению круга граждан, в отношении которых будут проводиться исследования.

Обнаружение отклонений от нормальных значений результатов комплекса клинико-лабораторных тестов в сочетании с фактом идентификации продуктов НДМГ в объектах среды обитания и биосредах при наличии клинических проявлений даст основания для  принятия управленческих решений в целях защиты здоровья населения от ракетно-космической деятельности на территории Республики Алтай.