Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О защите населения Республики Алтай от воздействия радона PDF Печать

 

 

Среди всех субъектов Российской Федерации территория Республики Алтай выделяется своей наибольшей потенциальной радоноопасностью. Объективным свидетельством этого являются результаты многолетних наблюдений в рамках надзорных мероприятий, радиационно-гигиенической паспортизации, а также данные масштабных радиационно-гигиенических обследований. Средняя по стране эффективная годовая доза облучения населения за счет всех природных источников излучения составляет около 3,5 мЗв, в то время как для жителей Республики Алтай она близка к 10 мЗв.     Территория Республики Алтай, в связи с особенностями геологической структуры считается неблагоприятной в отношении облучения населения природными источниками  излучения,  формирующегося за счет повышенного содержания природных радионуклидов (радона).

Максимальное облучение от природных источников (до 92%) человек получает внутри здания, построенного на радоноопасном участке без противорадоновой защиты.

Длительное воздействие повышенных уровней облучения радоном увеличивает вероятность заболевания злокачественными опухолями (рак), лейкозами – злокачественными изменениями кровеобразующих клеток, генетическими наследственными болезнями.

По данным Алтайстата, заболеваемость злокачественными новообразованиями за последние 10 лет имеет четкую тенденцию к росту, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения увеличился с 950 до 1118. Показатель смертности от злокачественными новообразований увеличился с 131 до 154.

Поэтому важно знать интенсивность выделения радона из почвы при выборе  земельных участков под строительство зданий и сооружений.   Полученные результаты необходимо учитывать при планировании экологических мероприятий по противорадоновой защите населения Республики Алтай при проектировании и строительстве жилых, общественных и производственных зданий.

Из общего количества исследований земельных участков на плотность потока радона, проведенных на территории Республики Алтай в первом полугодии 2013г., превышение предельно-допустимых концентраций радона в почве составило 79,2%.

По уровню индивидуальной эффективной дозы облучения населения за счет радона к территориям с высоким  уровнем эквивалентной равновесной объемной активности  отнесены  территории  Майминского, Турочакского, Чойского, Шебалинского, Чемальского, Усть-Канского, Онгудайского, Усть-Коксинского района.

Для снижения уровней облучения населения Республики Алтай за счет природных источников излучения необходимо создать условия, исключающие строительство капитальных объектов без предварительного исследования участков на содержание радона. Обязательность исследования плотности патока радона из почвы на стадии отвода земельных участков предусмотрена требования Федеральным законом от 09.07.1996г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения». Однако, на практике, положения указанного закона работают не всегда.

В 2012 году обследование участков проводилось только в четырех муниципалитетах РА: в Улаганском районе обследован 1 земельный участок, в Майминском-3, в Чемальском – 28, в г. Горно-Алтайске – 324.

В 2013 не проводились исследования в 5 районах: Усть-Канском, Усть-Коксинском, Шебалинском, Кош-Агачском, Турочакском. В г.Горно-Алтайске  и Майминском районе исследованы все выделенные земельные участки, значительное превышение концентрации радона выявлено в  84%  исследованных участков в городе и  79% в Майме.

В Чойском районе удельный вес замеров с высокой концентрацией радона составил 63 %, в Онгудайском районе - 60 %, вУлаганском - 48%, Чемальском   - 92,5%.

В настоящее время  усилия муниципальных органов власти должны быть направлены на выполнение радиологических обследований земельных участков, предоставляемых под индивидуальное строительство.

Решение всей проблемы в целом требует комплексного подхода, для чего нужна специально разработанная региональная целевая программа с определением ее целей, задач, источников и объемов финансирования и т.д.       Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в 2010 году разработан проект программы с определением ее целей, задач, источников и объемов финансирования «Радон», в которой определены необходимые мероприятия для обеспечения радиационной безопасности населения, снижения радиационных рисков,  активного выявления территорий с повышенной потенциальной радоноопасностью. В настоящее время проект находится на рассмотрении в  Министерстве регионального развития  Республике Алтай. В октябре главным государственным врачом региона проведено рабочее совещание с представителями министерства и достигнута договоренность о  доработке программы в ближайшее время.

Принятие указанной программы крайне важно для  сохранения здоровья жителей региона.

Специалисты Роспотребнадзора призывают всех граждан,  планирующих начать частное индивидуальное строительство, проводить замеры  на плотность потока радона на стадии отвода земельного участка для принятия эффективных мер противорадоновой защиты с целью сохранения здоровья.