Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
«Узбекскую кухню» в Черге закрыли за грязь и антисанитарию PDF Печать

 

На  90 суток приостановлена деятельность кафе «Узбекская кухня» в с.Черга.

Приостановка деятельности точки общественного питания стала итогом внеплановой проверки Роспотребнадзора по жалобе потребителя на некачественную продукцию и антисанитарию.

В ходе проверки все доводы потребителя подтвердились. Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора в Шебалинском, Чемальском районах насчитали  30 пунктов нарушений законодательства  предпринимателем при осуществлении деятельности.

Установлено, что в кафе грязно, следы жира и пыли обнаружены на стенах, на полу, на окнах, на поверхностях мебели и оборудования. Персоналом кафе грубо нарушался режим мытья и хранения посуды, хранения продуктов, проведения влажной уборки, проветривания, не соблюдалась поточность технологических процессов и т.д. На продукты, используемые для приготовления блюд, отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность. При этом в кафе допускался к работе персонал, не имеющий допуска к работе. В холодильнике обнаружены испорченные продукты и готовые блюда (видимо поджидавшие  неприхотливых посетителей).

Выявленные нарушения  представляли реальную угрозу для здоровья посетителей кафе, поэтому специалистами Роспотребнадзора принято решение о применении временного запрета деятельности  точки общественного питания и передачи материалов дела в суд. 24 октября Шебалинским районным  судом по итогам рассмотрения материалов Роспотребнадзора принято решение о приостановке деятельности кафе «Узбекская кухня» сроком на 90 суток.

Таким образом, бдительность и неравнодушие потребителя позволили приостановить работу  «очага антисанитарии», предотвратить причинение вреда здоровью посетителям кафе.

Специалисты Роспотребнадзора призывают жителей и гостей Республики Алтай не проходить мимо нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Помните, в плановом порядке  каждый объект малого и среднего предпринимательства может быть подвергнуть проверке не чаще, чем 1 раз в 3 года. Предполагается, что предприниматели и юридические лица осуществляют  контроль выполнения законодательства на своих объектах самостоятельно. Однако, на практике, нередки случаи, когда предприниматели в  заботе о получении прибыли совершенно не думают о здоровье посетителей. В таких случаях только неравнодушие  потребителей способно навести порядок на объектах торговли и общественного питания. Обращение можно написать в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по адресу: 649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173, или по адресу эл. почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , или на специальной вкладке на сайте Управления, заполнив все необходимые поля на вкладке «Прием обращений  граждан» http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/e-government/feedback.html