Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Бежит ручей, течет ручей – ты воду из него не пей! PDF Печать

Активная гражданская позиция жителей региона помогает Роспотребнадзору вскрывать точки повышенного риска для здоровья земляков. Так обращение  горожанина в санитарную службу по поводу возможного загрязнения «родника»   по ул. М.Горького позволило предотвратить  возникновение угрозы здоровью населению микрорайона.

На основании обращения  о возможном загрязнении родника стоками из выгребной ямы по ул.Горького специалисты Роспотребнадзора совместно с представителями администрации города провели осмотр выгребной ямы и прилегающей территории родника. Установлено, что хозяин  выгребной ямы оборудовал ее  согласно разрешению администрации, не нарушив санитарные требования  при  ее эксплуатации. «Родник» же, воду из которого  жители ул.Горького употребляют в питьевых целях (при наличии водопровода на улице)  не существует на карте города. Фактически «родник» оказался  поверхностным ручьем.

Для выяснения качества воды из ручья  специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай отобраны пробы на микробиологические и химические показатели. Исследования показали, что  качество воды из родника по ул.М.Горького не соответствует  требованиям по микробиологическим показателям, в воде обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Более того, употребление  воды из указанного источника несет угрозу здоровью тех, кто употребляет  воду для питьевых целей.

Информация о сложившейся ситуации по ул.М.Горького для принятия  срочных  мер доведена до сведения мэра Горно-Алтайска. В настоящее время администрацией муниципалитета приняты меры по недопущению использования воды из указанного источника в питьевых целях.

Уважаемые жители Республики Алтай!  Еще раз напоминаем Вам о том, что употребление воды из неизвестных источников опасно для Вашего здоровья.

Призываем также жителей и гостей региона не  проходить мимо нарушений законодательства. Обо всех фактах нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, сообщайте в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Общественная приемная Управления работает ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 13-00 по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173.  Тел.: (38822) 64384.