Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Неправильное мясо может быть опасно PDF Печать

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, с целью недопущения распространении африканской чумы свиней на территории Российской Федерации,  продолжается проведение внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота мяса свинины и продуктов его переработки.

На прошедшей неделе проведены проверки в 1 мясоперерабатывающем предприятии и в 6 предприятиях розничной торговли. Случаев поставки животных и мяса свинины из регионов, неблагополучных по африканской чуме свиней, не установлено.

Однако, в ходе проверок выявлены нарушения требований к содержанию территорий, помещений, к соблюдению правил личной гигиены, к транспортировке продовольственного сырья и пищевых продуктов, к приему, хранению  и реализации пищевой продукции. За выявленные нарушения наложено 9 административных штрафов на сумму 14000 рублей.

 

Уважаемые потребители, обращаем ваше внимание на некоторые требования, существующие  при хранении и реализации мяса.

Сырое мясо в соответствии с санитарными требованиями,  должно храниться и реализоваться только из холодильного оборудования. Замороженное мясо при температуре от -180С может храниться  длительное время, до 1 года. Если же мясо подверглось размораживанию, то в охлажденном виде при температуре от 0 до +40С. срок его хранения значительно сокращается,  до 2 суток.

Запрещается реализация мяса  дефростированного  и повторно замороженного.

Хранение и реализация мясного фарша должны производиться при температуре от +2 до + 40С не более 12 часов. Допускается замораживание мясного фарша  и хранение его при температуре  от – 12  до -180С   только в случае промышленного производства.

Хранение и реализация колбасных изделий и мясных деликатесов осуществляется при температуре от + 2 до + 60С.

При приобретении сырого мяса и фарша  на рынках, мясных павильонах  обращайте внимание на условия хранения и реализации приобретаемой продукции. Требуйте у продавцов  документы на продукцию, на которую в обязательном порядке должны быть ветеринарные справки, на продукцию промышленного производства обязательно наличие декларации о соответствии.