Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Баня без пара, что щи без навара PDF Печать

 

В ходе внеплановой проверки  в бане № 1 г.Горно-Алтайска выявлены серьезные нарушения санитарного законодательства.

Проверка проводилась специалистами Управления Роспотребнадзора на основании заявлений жителей города на неудовлетворительное санитарно-техническое состояние   в бане №1,  отсутствие вентиляции в помещениях бани, высокую плату  за помывку  при оказании услуг ненадлежащего качества.

В ходе проверки доводы, указанные в  обращениях граждан, подтвердились. Установлено, что приточно-вытяжная вентиляция в бане отсутствует. Тазов для мытья ног нет. Раздевальные помещения  не  оборудованы умывальниками с подводкой горячей и холодной воды. Уборочный инвентарь частично не  промаркирован. Для осуществления контроля за температурой воздуха в помещениях бани отсутствуют  термометры. Проветривание помещений своевременно не проводится.  На стенах, полу в помещениях кафельная плитка местами отпала.

Металлические тазы мыльно-керосиновой эмульсией не обрабатываются. Влажная уборка  проводится некачественно, в  мужском отделении на стенах, потолке - паутина.

Влажная химическая дезинфекция специализированными службами  не проводится.

Кроме этого, установлено, что работники бани не прошли медицинский осмотр и санитарно-гигиеническое обучение. Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий не разработана. Производственный  контроль не ведется, не принимаются меры по устранению имеющихся нарушений.

За выявленные нарушения санитарного законодательства  на юридическое лицо МУП «Комбинат коммунальных предприятий» составлен протокол об административном правонарушении.

В связи с тем, что баня № 1 является муниципальным предприятием, в администрацию  МО «город Горно-Алтайск» направлены предложения  о принятии мер для устранения выявленных нарушений и обеспечении жителей города достаточным количеством помывочных мест в банях.