Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Коль просрочкой торговать – штрафов вам не избежать! PDF Печать

 

Сразу 3 потребителя пожаловались в Управление Ропотребнадзора по Республике Алтай на приобретение недоброкачественных пищевых продуктов в торговых предприятиях города (магазин «Ягодка», кафе «Ивушка»).

Во всех  случаях были приобретены продукты с истекшими сроками годности, с явными признаками порчи – наличие плесени на поверхности и в толще изделий,  тухлые яйца, лаваш, края у которого сожжены.

Обращения были незамедлительно рассмотрены специалистами Роспотребнадзора с проведением внеплановых проверок в данных торговых предприятиях.

Проверки показали, что факты, указанные в обращениях действительно имели место. В указанных предприятиях установлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства.

Руководители, индивидуальные предприниматели не соблюдают в полной мере, возложенные на них обязанности, не создают  необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил при приеме, хранении и реализации продукции, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей.

Установлено, что при приеме продуктов должностные лица предприятий не обращают внимание  на дату производства,  что и привело к реализации продукции с заведомо истекшим сроком годности,  допускается хранение данных продуктов при более высокой температуре, при которой начинают размножаться различные микробы, вызывающие при употреблении пищи, инфекционные заболевания и пищевые отравления. При отпуске сырых яиц не проверяется их качество на овоскопе, вследствие чего уже дома потребитель установил, что приобрел в магазине продукт, которые невозможно употребить в пищу.

Кроме того, установлено, что на продукцию отсутствуют необходимые документы, удостоверяющие происхождение, качество и безопасность для  здоровья потребителей, нет соответствующей информации и на этикетках, таким образом потребитель,   лишен возможности  своего права на приобретение качественных товаров.

Соответственно были приняты меры по пресечению выявленных нарушений. Некачественная продукция изъята из оборота. На руководителей предприятий, должностных лиц, ответственных за исполнение требований законодательства наложены штрафы, 1 дело передано в суд для принятия  решения по существу.

Уважаемые потребители, не приобретайте продукты, качество которых вызывает у вас сомнение. Более внимательно смотрите на сроки годности и условия хранения кондитерских изделий, молочных продуктов. Требуйте в магазине сразу же проверить качество сырых яиц на овоскопе,  только после этого покупайте.