Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Порядок надо навести сейчас и поддерживать его постоянно! PDF Печать

 

Анализ результатов еженедельного мониторинга мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий в регионе показал, что  уборка мусора проводится в регионе по-прежнему бессистемно и недостаточными темпами.

Несмотря на то, что за прошедший период года ликвидировано 3921 несанкционированных свалок, куч мусора (что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года), вывезено  105334,29 тонн отходов, отловлено 1853 бродячих собак,  привлечено к административной ответственности 4069 нарушителей законодательства (в 1,4 раза больше, чем  за 8 мес. 2012 г.), выдано 7422 предписаний на уборку территорий, ряд серьезных недостатков в работе явно прослеживается.

По-прежнему, главы муниципальных районов, главы сельских поселений занимаются уборкой и утилизацией мусора только после прямых указаний Главы республики, решений комиссий и штабов, невзирая на положения ст. ст. 14, 15 ФЗ №131 «Об основных принципах местного самоуправления» напрямую обязывающие глав сельских поселений заниматься сбором и вывозкой отходов, а глав муниципальных районов утилизацией и их переработкой.

Вопросы  в сфере обращения с отходами производства и потребления надлежащим образом до сих пор  не организованы.

На 01.09.2013 из 92 сельских поселений  в 33 не разработаны  Правила  благоустройства, содержания и уборки территорий в населенных пунктах и не утверждены на сессии совета депутатов, население не оповещено о требованиях Правил, допускаются нарушения по содержанию территорий.

Мониторинг мероприятий по санитарной очистке установил следующие недостатки в работе муниципалитетов.

В Майминском районе в неудовлетворительном состоянии ряд остановочных павильонов. В  местах отдыха по берегам реки Катунь в районе с.Карлушка, с.Черемшанка скопления мусора. Не организована регулярная уборка от мусора на кладбищах в с.Майма, с.Кызыл-Озёк. Не принимаются должные меры по очистке территории у родника Куташ, родника Черемшанка, прилегающие территории постоянно замусорены, благоустроенный общественный туалет у родника Черемшанка до сих пор не функционирует.      Не  организована регулярная очистка территорий  в с.Кызыл-Озек, на полигоне ТБО рекультивация не начата, подъездные пути к свалке завалены мусором.

Закрытие свалок в г. Горно-Алтайске, с.Майма повлекло за собой возникновение проблемы вывоза и утилизации мусора  гражданами города и  с.Маймы, как следствие стихийные несанкционированные свалки регулярно возникают в черте города и с.Майма.

В городе Горно-Алтайске   остро стоит проблема оборудования контейнерных площадок в частном секторе, а также вывоза крупногабаритного мусора,  точнее проблема нежелания  населения платить за вывоз крупногабаритного мусора. При этом, администрацией города не привлечен  к ответственности ни один нарушитель за засорение контейнерных площадок крупногабаритным мусором.

В Улаганском районе на территории Акташского, Улаганского сельского поселения отсутствует контроль за проведением мероприятий по санитарной очистке. На территории села Акташ, Улаган  отмечаются многочисленное скопление мусора и бытовых отходов.

В Огудайском районе несанкционированные свалки мусора организованы в с.Каракол вдоль Чуйского тракта.  На перевалах «Чике-Таман», «Семинский», памятника шоферам Чуйского тракта  регулярная уборка прилегающих территорий от мусора не организована, уборка в общественных  туалетах с применением моющих и дезинфицирующих средств, очистка мусоросборников  регулярно не проводится.

В Турочакском районе на Верх-Бийском перевале общественный туалет в антисанитарном состоянии, контейнер для сбора мусора переполнен.

В Шебалинском, Чемальском  районах не организована регулярная уборка общественных туалетов.

В Чойском районе практически во всех населённых пунктах бурьян вдоль дорог и усадеб своевременно не скашиваются, заросли чертополоха, крапивы достигают высоты 1-1,5 м

На полигонах ТБО в селах Онгудай, Акташ, Усть-Кан, Усть-Кокса, Турочак, Чоя, полигонах Кош-Агачского район по-прежнему нарушаются санитарные правила утилизации отходов производства и потребления. Поля фильтрации в селах Усть-Кан, Усть-Кокса, Чемал эксплуатируются с нарушениями санитарного законодательства.

Управлением Роспотребнадзора отмечается недостаточная работа административных комиссий в муниципалитетах. В Кош-Агачском районе  в 2013 году к административной ответственности за нарушение санитарного содержания территорий  привлечен один человек, в Онгудайском районе   - 33, Чемальском -32 , Чойском – 50, Улаганском -64, Турочакском-96, Усть-Коксинском-292, Усть-Канском -280, в  то время как в Майминском районе – 571, Шебалинском – 419,  г.Горно-Алтайске – 2231.

По мнению специалистов Роспотребнадзора отделами архитектуры и градостроительства в муниципалитетах должен осуществляться более  жесткий контроль за проведением благоустройства,  разрабатываться перспективные планы развития районов на 2-3 ближайших года. На текущий момент наиболее активно эта работа организована в Майминском районе, где выдано 1855 предписаний по проведению мероприятий по благоустройству, в Шебалинском районе (1360 предписаний), Усть-Коксинском районе ( 1094 предписаний), Чойском районе (413 предписаний). Крайне мало предписаний выдано Турочакском (211),в Онгудайском (62 предписания), Улаганском (68), Чемальском (134), Усть-Канском районах (127).

Для систематизации работы по наведению порядка на территории региона необходимо также более тесно работать с населением республики. Хорошим подспорьем в этом деле может стать информирование  населения посредством официальных сайтов муниципалитетов. Однако, в основном, сайты работают формально, информация на них не обновляется, информационное наполнение в основном касается торгов, различных конкурсов, аукционов, что не увеличивает их посещаемость.

По-прежнему в регионе существует проблема бродячих животных. Работа по отлову бродячих собак в муниципалитетах должным образом не налажена, отлов бродячих собак   организован в г.Горно-Алтайске, Майминском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском и Кош-Агачском районах. Между тем, количество людей, пострадавших от укусов животными  не снижается, за 8 месяцев  покусано 419 человек. Число покусанных всего за одну неделю колеблется от 7 до 12 человек, 35%  при этом составляют дети.

Учитывая вышеизложенное, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает органы местного самоуправления, население и общественность обратить внимание на состояние подведомственных территорий, домовладений. Ведь именно от нас зависит то, каким будет наш дом, двор, участок, город, район, регион, завтра. Порядок надо навести сейчас и поддерживать его постоянно!