Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Школы Республики Алтай готовы к приему учеников PDF Печать

На 30 августа 2013 года все школы республики готовы к приему учеников.

Подготовка школ началась еще в октябре 2012 год, когда  директорам школ были выданы планы–задания по улучшению санитарно-технического состояния образовательных учреждений. В планы-задания включены мероприятия:

- по замене оборудования пищеблока в 5 школах

- по замене ученической мебели в 34 школах

- ремонт отопления в 23 школах

-оборудование медкабинетов в 9 школах

-ремонт  водопровода в 34 школах

-ремонт освещения в 2 школах

-благоустройство  пришкольной территории и спортивных площадок в 51 школе

- ремонт окон в 16 школах.

- оборудование туалета в 9 школах.

Каждая школа в регионе имеет перспективный план развития, на основании которого поэтапно идет улучшение санитарно-технического состояния школ, приведение их в соответствие современных санитарным требованиям.

С июня 2013 года в еженедельном режиме проводились заседания Республиканского штаба по подготовке школ с приглашением заместителей глав муниципальных образований, курирующих данное направление деятельности. В работе штаба принимали участие представители Министерств образования, регионального развития, здравоохранения, сельского хозяйства РА, Комитета ветеринарии, МЧС, Роспотребнадзора. Это позволило оперативно разрешить многие вопросы, проблемы.

Большое внимание, которое уделяет этому вопросу  Глава региона, позволило в 4 раза увеличить количество средств, выделяемых муниципалитетами на подготовку школ, обязало глав муниципалитетов лично посетить проблемные школы, взять под личный контроль ход ремонтных работ.

Наиболее результативные меры по улучшению санитарно-технического состояния школ приняты в МО «Чемальский район», МО «Чойский район», МО «Усть-Коксинский район», МО «г.Горно-Алтайск».

В результате проведенной комплексной работы планы-задания, выданные общеобразовательным учреждениям,  выполнены в полном объеме.

Однако, в 6 школах  с 1 сентября занятия начнутся в приспособленных помещениях, так как в основных зданиях школ проводятся капитальные ремонты (школы в с.Джазатор, Теленгит-Сортогой, Ело, Туекта, Сугаш, Кош-Агачская ООШ). В трех из обозначенных школ капитальные ремонты завершатся до начала 2-ой четверти, в трех других из-за большого объема работ занятия будут проводиться в приспособленных помещениях весь учебный год, но  приспособленные посещения также готовы к учебному году и все необходимые мероприятия в них проведены.

На сегодняшний день из 190 образовательных учреждений (зданий) обеспечены водопроводами 82%, канализацию имеют  71%, оборудованы теплыми туалетами 62% школ. За последние 5 лет показатель обеспечения школ теплыми туалетами увеличен на 40%.

В результате подготовки школ проведено: оборудование водопроводов в 11 школах, Оборудование канализации в 10 школах. Оборудование  теплых туалетов в 10 школах.   В 2013 году  приобретена новая мебель в 97 школах, обеспеченность учебной мебелью, соответствующей ростовозрастным особенностям учащихся составила 89,6% ,  в 2010 году этот показатель составлял 74,9%

За последние 3 года снизился удельный вес рабочих мест в детских и подростковых учреждениях, не отвечающих гигиеническим требованиям по параметрам микроклимата в 2,6 раза; по уровню ЭМП в 1,5 раза, по освещенности достигнуто полное соответствие санитарным требованиям (5 лет назад 43% замеров были нестандартными).

Медицинский осмотр и гигиеническая подготовка персоналом школ пройдены в полном объеме.

В период подготовки школ были проведены лабораторные исследования питьевой воды во всех  школах.

В обозначенные сроки приемки школ,  из заявленных к приемке,  небыли  готовы порядка  21% школ.    В большинстве случаев причиной неготовности школ являлось не выполнение мероприятий, не требующих финансовых затрат (не скошена трава на территории школы, не заменены перегоревшие лампы, треснувшие стекла)  или  не выполнение уже оплаченных  работ.

По итогам работы по приемке общеобразовательных учреждений к началу учебного года 11 руководителей образовательных учреждений, допустивших нарушение требований санитарного законодательства, привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

С 1 сентября к учебе в Республике Алтай приступят 30904 ученика, в том числе 3450 первоклассников. Создание комфортных условий в школах - это первый шаг к успеху в постижении ими знаний. Кроме этого, от санитарно-технических условий в общеобразовательных учреждений напрямую зависит здоровье учеников, поэтому вопросам подготовки школ к началу учебного года в регионе придается повышенное внимание, что позволило своевременно  провести  все необходимые мероприятия.

С началом учебного года, кроме  организации учебного процесса,  у персонала школ появляются новые задачи. Это и выяснение социального статуса учеников для определения потребности в  финансировании бесплатного школьного питания, и проведение уроков здоровья для привития детям навыков личной гигиены и профилактики инфекций, и подготовка детей к сезону гриппа и ОРВИ (иммунизация против гриппа).