Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Восстановлено водоснабжение жителей с.Средний Сайдыс PDF Печать

В июле текущего года по решению суда, принятого на основании материалов Роспотребнадзора приостановлена деятельность скважины в с.Средний Сайдыс в Майминском районе. В результате обследования воодоисточника специалистами Роспотребнадзора в июле текущего года, проведенного на основании жалоб жителей села,  установлено, что водоисточник эксплуатируется без санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на водопользование, с грубыми нарушениями требований санитарного законодательства, что и привело к ухудшению качества воды из скважины.

29 июля по материалам Роспотребнадзора Майминским районным судом  вынесено решение о приостановлении деятельности скважины в с. Средний Сайдыс сроком на 40 суток.

В течение обозначенного срока МУП «Водоканал» МО «Майминский район» на скважине в с.Средний Сайдыс проведен комплекс мероприятий по устранению  имеющихся нарушений: разработан проект ЗСО на скважину  с последующим получением санэпидзаключения и лицензии на водопользование. Проведено ограждение территории зоны санитарной охраны скважины.   До водозаборных сооружений оборудованы дорожки с твердым покрытием. Проведен ремонт наземного павильона, забетонирован пол.

Кроме этого, проведены работы по предотвращению возможности загрязнения питьевой воды: оголовок и устье скважины загерметизированы  установлена бактерицидная лампа, проведена очистка и дезинфекция накопительной емкости, крышка люка накопительной емкости заменена и закрыта на замок, проведено ограждение накопительной емкости.

По результатам лабораторных исследований питьевой воды, отобранной из самой скважины и из разводящей сети, качество воды соответствует гигиеническим нормативам.