Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Чтобы доход не потерять, законы нужно соблюдать! PDF Печать

 

Санитарное законодательство необходимо соблюдать, независимо от того, насколько «молодым и перспективным» является предприятие. К такому решению пришел Верховный суд Республики Алтай, рассмотрев жалобу СПоК «Ромашка» на решение Турочакского районного суда об административном приостановлении деятельности кооператива на 60 суток.

В августе текущего года  СПоК «Ромашка» подверглось проверке прокуратуры района с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора  и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА». В ходе проверки  в деятельности молокопроизводящего предприятия выявлен ряд грубых нарушений.  Установлено, что стены в помещении цеха грязные. Имеются подтеки ржавчины. Для розлива молока используется оборотная  пластиковая тара, моечные ванны не подсоединены к  канализационной  сети, после мойки жидкие отходы из ванн сливаются непосредственно на пол цеха,  шланги перекачки молока от молоковоза в ванну охлаждения, в пастеризатор, сепаратор, лежат на полу цеха,  отсутствует контроль качества поступающего сырого молока. По результатам лабораторных исследований  в продукции выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки. На основании результатов проверки материалы переданы в районный суд, которым 27 августа  принято решение  о привлечении СПоК «Ромашка» к ответственности в виде приостановления деятельности кооператива сроком на 60 суток.

Однако, администрация предприятия с  таким решением суда не согласилась и  подала в Верховный суд Республики Алтай жалобу на решение Турочакского районного суда.

Самое удивительное, что мотивом для обжалования стали доводы предприятия, о том, что с момента запуска производства в молочном цехе прошел лишь год, предприятие является молодым и развивающимся, и поэтому его нужно освободить от ответственности в силу малозначительности совершенного нарушения.  В суде председатель кооператива апеллировала  тем, что предприятие сбывает молоко почти в 30 магазинов района, и до настоящего момента никто ещё ни отравился, а то, что в молоке содержится патогенная микрофлора, так  это ничего страшного.

Такую позицию продавцов и производителей в последнее время приходится слышать все чаще и чаще. К сожалению, жажда получения прибыли для многих предпринимателей является настолько сильной, что о нормах безопасности продукции для потребителей они и не думают.

В связи с этим, призываем потребителей быть предельно бдительными при приобретении продовольственных продуктов. Обращайте внимание на этикетки, смотрите сроки годности и сведения,  подтверждающие качество продукции. Помните, не все производители и продавцы дорожат Вашим здоровьем!

Если же вы стали свидетелем нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Специалисты проконсультируют вас по всем имеющимся вопросам в пределах компетенции службы, и, если необходимо, проведут на основании вашего обращения в проверку и смогут пресечь нарушения.