Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Что от проверки ожидать, коль правила не соблюдать? PDF Печать

 

По итогам плановой проверки кафе «Блинная сковорода» на индивидуального предпринимателя и должностное лицо наложено 2 административных штрафа. Как и положено по закону, о проверке индивидуальный предприниматель был извещен за 3 рабочих дня, кроме того, план проверок размещен на сайте Управления и на сайте Республиканской прокуратуры с начала 2012 года.

В ходе проверки установлено, что предприниматель не создал условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом кафе: в производственном цехе не установлена раковина для мытья рук, на раковине в баре нет мыла и полотенца для рук.

Нарушены требования и к реализации салатов, отпуск которых происходит из общих емкостей, в то время как в соответствии с санитарными правилами, салаты должны реализоваться только в порционированном виде в течение  часа.

В кафе не созданы условия для обработки столовой посуды, недостаточно моечных ванн, не контролируется  температура горячей воды, вследствие чего при проведении лабораторных исследований смывов с чистой посуды обнаружены бактерии группы кишечной палочки, которая с посуды вполне может попасть в пищу и вызвать инфекционное заболевание у посетителей  кафе.

Более того, установлено, что в кафе принимаются и используются для приготовления пищи продовольственные продукты без наличия маркировочных ярлыков, что не позволяет получить надлежащую информацию об их происхождении, качестве и безопасности.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняты меры по пресечению выявленных нарушений. Кроме  административных штрафов, индивидуальному предпринимателю выданы предписания об устранении выявленных нарушений, с указанием сроков для выполнения. Для контроля выполнения предписаний в кафе будет проведена повторная проверка.

Обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на необходимость установления контроля за  соблюдением требований законодательства на предприятиях. Помните,  от качества обслуживания зависит самое главное – здоровье ваших земляков и успех вашего бизнеса.

По всем возникающим вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на ваших предприятиях специалисты Управления Роспотребнадзора готовы проконсультировать вас по тел: (38822)64384.