Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Штраф – хозяевам урок: вывозите мусор в срок PDF Печать

В Республике Алтай давно взят курс на создание комфортных, благоприятных условий для жителей и гостей нашего региона. По воле Главы в Правительстве республики регулярно проводятся заседания штабов по санитарной очистке и благоустройству, большая работа ведется на уровне муниципалитетов. О том, что в текущем году ликвидировано в два раза больше несанкционированных свалок и оштрафовано в четыре раза больше нарушителей, чем в прошлом году говорят на телевидении, пишут в газетах. Государственные, муниципальные органы, предпринимательское сообщество стремятся поддерживать чистоту и порядок. Однако, есть и те кому это безразлично.

Двое жителей нашего города обратились в Управление Роспотребнадзора по Республике с письменными жалобами на антисанитарное состояние территории, прилегающей к клубу-ресторану «Б-52». На фотографиях, приложенных к заявлению, было видно, что мусор в больших количествах складировался на лестнице у клуба.

На основании поступившего обращения сотрудниками Управления была проведена внеплановая проверка. У черного входа в здание инспекторы увидели кучу картонных коробок и других упаковочных материалов. Как выяснилось, мусор предприятия подолгу накапливался на лестнице, а затем вывозился неустановленным транспортом в неизвестном направлении (договора на вывоз отходов у организации не было).

Проверкой было выявлено отсутствие у предприятия раздельных контейнеров для мусора и пищевых отходов и масса других нарушений требований санитарных правил к содержанию территорий и вывозу твердых бытовых отходов.

На генерального директора О. Б. Терентьева, допустившего нарушения был наложен штраф. Руководству предприятия было предписано срочно очистить прилегающую территорию и лестницу от мусора, установить раздельные контейнеры и заключить договор на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. Следует отметить, что к вечеру того же дня весь мусор был вывезен, заключены договора с соответствующими службами. Особых затруднений это не вызвало. Почему этого не было сделано ранее?

Уважаемые предприниматели, содержите ваши предприятия в достойном виде. Задумайтесь, как в глазах коллег выглядит администратор, которому о необходимости вывоза мусора штрафом напоминает санитарный инспектор! Ведь это вопрос не только вашего престижа, но и престижа нашей республики!