Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Из-за безответственности взрослых могут пострадать дети PDF Печать

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает мониторинг подготовки школ к новому учебному году. По состоянию на 17 августа уже проверены 177 из 192 школ республики. Признаны готовыми к новому учебному году 117 (66,5% от общего количества). В 23 школах продолжается строительство и капитальный ремонт, не проверены 9 школ, не приняты по текущим нарушениям – 43.

К сожалению, в ряде школ все еще выявляются нарушения, не позволяющие осуществить их приемку. Особенно тревожна ситуация в Кош-Агачском районе. Здесь ни одна из 14 школ не признана готовой. В районе, приравненном к крайнему северу в школах все еще нет запаса угля и дров! А в котельной Ташантинской школы демонтированы все котлы и до сих пор не начат ремонт в котельной.

Об общем состоянии учебных заведений красноречиво свидетельствует «готовность» школы в районном центре. Территория СОШ им. Чаптынова не прибрана, необходим ремонт спортивной площадки для гандбола. Не проведен ремонт надворного туалета, выгребная яма не очищена от отходов. В 32 учебных классах не заменены разбитые стекла, не вымыты плафоны на осветительных приборах. В санузлах установлено недостаточное количество санитарных приборов: по 3 раковины и 3 унитаза для девочек, и столько же для мальчиков. В первую смену в школе обучается 534 ребенка. При таком количестве учащихся очереди в туалет обеспечены. Напомним, что санитарные нормы требуют по одному унитазу и раковине на 20 девочек и по одному унитазу и раковине на 30 мальчиков. Так же необходимо увеличить число посадочных мест в столовой. Сейчас их насчитывается 86. Чтобы накормить всех учащихся в течение смены потребуется больше 5 перемен. Прокуратурой района готовится приостановка школ, что в сложившейся ситуации вполне обосновано.

Коллектив СОШ им. Чаптынова насчитывает 257 человек. В настоящее время к подготовке школы привлечены лишь 7 из них. Если оставшиеся проявят должную сознательность и решительно включатся в процесс, у школы появится шанс на запуск в срок.

В Турочакском районе не принята Озеро-Куреевская школа. Здесь не были подготовлены классы и спортзал, со двора не вывезен шлак. Помещения не отмыты после ремонта, не расставлены парты, плафоны светильников не вымыты и полны мух.

В Онгудайском районе не приняты 23 школы. При первой приемке в них были выявлены нарушения, которые на сегодня устраняются. С 25 августа будут начаты повторные проверки с участием прокуратуры.

В Майминском районе из 10 проверенных школ не были приняты 5. В Верх-Карагужской СОШ в санузлах установлены водонагреватели, но горячая вода до раковин не доведена. Не заменены стычные стекла на лестничном пролете в Соузгинской школе. В Майминской СОШ №1 проводится косметический ремонт в спортзале. Не заменены аварийные окна в Кызыл-Озекской школе. Оконные рамы здесь настолько ветхи, что не позволяют даже вымыть и покрасить проемы между ними.

Все эти факты свидетельствуют о неудовлетворительной штабной работе и безответственном отношении директоров школ к приемке. Администрация школ не нацелена на сдачу с первого раза.

На совещании 6 июня Д.А. Медведев сказал: "В школе должны быть человеческие условия. Школа - это место, где наши дети проводят значительную часть дня, поэтому надо обращать внимание на туалеты, на водоснабжение, на работающую систему канализации, на душевые в спортивных залах, то есть на те удобства, которые являются элементарными". Администрациям отстающих школ следовало бы принять эти слова Премьера как руководство к действию.