Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Рынок "Ткацкий": больше мух, чем посетителей! PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступила жалоба потребителя по поводу нарушений санитарного законодательства при реализации мяса на рынке «Ткацкий». На основании заявления специалистами Управления было проведено административное расследование.

Факты, указанные в заявлении подтвердились. Продавцы, осуществляющие продажу мяса, работали без санитарных головных уборов. Мясо отпускалось голыми руками без применения торгового инвентаря. Этими же руками продавцы брали деньги у покупателей. Картину антисанитарии дополняло большое количество мух в торговом зале и производственных помещениях. Руководством предприятия не проводились дезинсекционные мероприятия. Соседство с киоском, в котором реализуется плодоовощная продукция, и своевременно не убирается гниль и отходы так же способствало выплоду насекомых.

Сотрудниками Управления были приняты меры по пресечению выявленных нарушений. На должностное лицо, ответственное за  контроль условий хранения и реализации продукции, наложен штраф. Даны предписания о проведении дезинсекции всех помещений рынка и устранении нарушений.

По итогам контрольно-надзорного мероприятия с продавцами было проведено собрание. До сведения персонала было доведено, что при повторном выявлении нарушений, продавцы, реализующие мясо будут сами подвергнуты административным наказаниям. В настоящее время администрацией рынка предписания Роспотребнадзора выполнены.

Ропотребнадзор проводит плановые проверки 1 раз в 3 года, внеплановые - по обращениям потребителей на нарушения их прав. Уважаемые потребители, обнаружив нарушения при реализации сырых продуктов, обращайтесь в администрацию рынка, при которой постоянной основе имеется представитель ветеринарной службы. Постановлением Правительства РФ № 1009 от 14 декабря 2009 г. за ветеринарной службой закреплены функции по контролю за реализацией продовольственного сырья животного происхождения, не подвергшегося промышленной или тепловой обработке. В том числе: мясо, и другие продукты убоя животных, сырые сливки и молоко, продукция пчеловодства, яйца и другие продукты животного происхождения непромышленного изготовления, реализуемые на розничных рынках.

В случае, если вам не будет оказана должная помощь, вы можете обращаться в Управление Росоптребнадзора по Республике Алтай.