Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
За просроченный товар – штраф крупнее, чем навар PDF Печать

 

Штрафом в размере 20 тыс. рублей наказана индивидуальный предприниматель, реализующая на своем торговом предприятии продукты с истекшими сроками годности.

В ходе плановой проверки (о которой предприниматель была предупреждена заранее) в отношении ИП Белчековой Н.А., осуществляющей свою деятельность в магазине «Алып» в с.Яконур Усть-Канского района, специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Усть-Коксинском, Усть-Канском районах установлено, что предприниматель реализовывала землякам продукты с истекшими сроками годности. Так, в ассортименте товаров магазина представлены были хлопья овсяные, срок хранения которых истек в январе 2012 года, рис, срок реализации которого закончился в мае 2011 года, вода «Карачинская», срок годности которой истек в октябре 2010 года, и т.д. Более того, отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемого печенья, на масло сливочное не представлена этикетка. Употребление продуктов с истекшими сроками годности могло повлечь за собой возникновение массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди покупателей магазина, однако это нисколько не смутило предпринимателя, в погоне за получением прибыли.

Материалы проверки были переданы на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Алтай. 10.07.2012 Судом принято решение о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс.рублей. Предпринимателю также выдано предписание об устранении выявленных нарушений, исполнение которого будет проверено в установленные законом сроки.

Призываем потребителей быть внимательнее при приобретении продуктов, особенно в период наступившей жары. Помните, употребление продуктов с истекшими сроками годности может нанести вред вашему здоровью. При обнаружении таких продуктов на реализации в торговых точках, немедленно сообщите об этом продавцу и требуйте снятия товара с реализации. Если продавец отказывается в добровольном порядке удовлетворить ваши требования, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай: пр.Коммунистический, 173, тел: 38822 64384. На основании ваших обращений специалисты смогут провести проверку и пресечь нарушения.