Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Правительстве региона при участии Роспотребнадзора обсудили вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой PDF Печать

В  Правительстве Республики Алтай состоялось совещание под председательством  первого заместителя Председателя Правительства Виталия  Махалова с участием руководителей министерства регионального развития Республики Алтай, комитета по тарифам Республики Алтай, глав муниципалитетов региона и руководителей организаций, осуществляющих водоснабжение населения.

В ходе совещания обсуждены вопросы результатов контроля качества питьевой воды в 2023 году, подаваемой населению Республики Алтай, разработки планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями,   порядка утверждения инвестиционных программ в сфере водоснабжения.

Главный государственный санитарный врач  региона Елена  Кичинекова озвучила вопросы обеспечения качества питьевой воды в республике.

Отмечено, что    Роспотребнадзор по Республике Алтай,  в рамках полномочий  закона о  водоснабжении и водоотведении     ежегодно направляет  в адрес организаций, осуществляющих водоснабжение, главам муниципальных образований   уведомления о показателях  проб питьевой воды, не соответствующих  нормативам качества питьевой воды, отобранных в течение прошлого  календарного года.

В 2023 году в  водоисточниках и водопроводах  ряда районов установлено     превышение средних  уровней гигиенических нормативов органолептических, обобщенных показателей, неорганических и органических веществ.

Так, выявлено превышение уровней нитратов в  водоисточниках в Майминском, Чемальском, Онгудайском, Усть-Коксинском районах.

Превышение уровней  жесткости установлено в водоисточниках Онгудайского, Усть-Канского, Чемальского районов.

Превышение средних уровней органолептических показателей по мутности           отмечено в Кош-Агачском, Чойском, Турочакском районах.

В соответствии с требованиями законодательства органы местного самоуправления до 1 марта очередного года обязаны внести изменения в техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями,  с определением целевых индикаторов и показателей качества питьевой воды по определенным показателям, превышающим норматив.

Реализация указанных мероприятий должна обеспечивать приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не более чем за семь лет с начала их реализации.

Далее, организация, осуществляющая холодное водоснабжение, обязана в течение трех месяцев с момента получения технического задания, разработать план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и согласовать его с Роспотребнадзором в срок до 1 июля очередного года.

План мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями включается в состав инвестиционной программы.

Руководитель Роспотребнадзора пояснила, что организации, осуществляющие водоснабжение имеют право устанавливать  временные отступления от  гигиенических  нормативов,  при  условии отсутствии угрозы здоровью населения в период действия временных отступлений, подтвержденной результатами санитарно-эпидемиологической оценки риска здоровью населения. При этом водоснабжающая организация должна   информироватьнаселение о введении временных отступлений и сроках их действия, а также дать жителям рекомендации   по использованию питьевой и горячей воды.

Особо отмечено, что    органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, муниципального округа, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Дополнительно поднят вопрос получения разрешительных документов на источники водоснабжения.   20 скважин (6,4%) в регионе эксплуатируется  без положительных санитарно-эпидемиологических заключений на условия водопользования: Майминский район -8, Чемальский – 6, Онгудайский район – 3, Турочакский, Усть-Канский район – 1 (с.Турота). На контроле находятся соответствующие  решения судов о понуждении к исполнению.

Участниками  совещания от муниципальных образований намечен перечень мероприятий, призванных повысить качество и  безопасность питьевой воды, подаваемой населению

Данный вопрос находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.