Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Гнилые овощи для малообеспеченных граждан PDF Печать

 

В одном из магазинов в с.Майма по сниженной цене продавали гнилые овощи для малообеспеченных граждан.

В Управление Роспотребнадзора по РА обратилась жительница Майминского района с жалобой на то, что в одном из магазинов с. Майма она приобрела огурцы,  после употребления которых у ее внука появились признаки пищевого отравления – жидкий стул, рвота, высокая температура. На следующий  день после покупки,  огурцы покрылись плесенью. На основании заявления проведено административное расследование, в ходе которого факты, указанные в заявлении, подтвердились. Огурцы и морковь с явными признаками порчи,  с наличием  плесени на поверхности, продавались по сниженной цене для тех, кто не может себе позволить приобрести доброкачественные овощи по  розничной цене – для пенсионеров и многодетных семей.

Кроме этого в магазине, рядом с плодоовощной продукцией реализовались кондитерские изделия в открытом виде (цукаты, миндаль в и арахис в шоколаде), заметим, что это магазин самообслуживания, т.е. покупателям предоставлена возможность самим накладывать в пакеты пищевые продукты, какие они захотят. В соответствии же с правилами продажи, продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в упакованном виде. В соответствии с санитарными правилами,  продажа сырых продуктов (мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, яиц, овощей)  должна производиться в специальных отделах, раздельно от реализации готовых к употреблению продуктов, продажа плодоовощной продукции производится в специализированных плодоовощных магазинах, отделах и секциях, специально предназначенных для этих целей.

В этом магазине  плодоовощную продукцию (томаты, огурцы, морковь, яблоки, груши, апельсины, мандарины, орехи) реализовывали без наличия необходимой  информации для потребителей:  неизвестен производитель, дата выработки, условия хранения, срок годности.

Продавцы, работающие в магазине, не имели санитарной одежды, нагрудных фирменных знаков организации,  ничем особо не отличались от покупателей.

Все выявленные нарушения указывают на то, что руководитель данного торгового предприятия, начав свою предпринимательскую деятельность, реализуя продукты питания для граждан нашей республики,  не осознал,  что он несет ответственность не только перед покупателями, но и перед всем обществом. Не обеспечил выполнение требований законодательства работниками предприятия, и не создал необходимые условия в магазине для реализации продукции, гарантированного качества.

За выявленные нарушения на предпринимателя составлен протокол в соответствии с ч. 1 статьи 14.43  КоАП РФ, которая   влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Протокол передан на рассмотрении в соответствующий суд.

Уважаемые потребители, прежде чем приобрести в каком либо торговом предприятии продукцию, в первую очередь, обращайте внимание на внешний вид. Обратите внимание на внешний вид товара, чтобы поверхность продукта была ровная, без нарушения целостности, без явных признаков порчи, чтобы обязательно на расфасованном и упакованном  продукте была этикетка с информацией для потребителя, обращайте внимание на дату выработки и срок годности, на условия, при которых продукция должна хранится и реализоваться. Если вы обнаружили какие-то нарушения требований законодательства, если ваши права на приобретение качественных продуктов нарушены, обращайтесь в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, пр. Коммунистический, 173, тел. (38822)64384.